В школах Казахстана начнут изучать искусственный интеллект с первого класса

В школах Казахстана начнут изучать искусственный интеллект начиная с первого класса. Об этом сообщило министерство образования республики.


Предмет «Цифровая грамотность», входящий в программу начальной школы, переименуют в «Цифровую грамотность и искусственный интеллект». Дисциплина «Информатика», которую преподают с пятого класса, станет «Информатикой и искусственным интеллектом».

«Речь идет не только об изменении названий предметов. Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифровых технологий и информатики. В связи с этим в содержание предметов включены новые разделы по искусственному интеллекту», — подчеркнули в министерстве.

По словам представителей ведомства, школы обяжут научить детей не просто пользоваться технологиями ИИ, но и делать это «осознанно, эффективно и ответственно». Школьников будут знакомить с ИИ «на простых примерах из повседневной жизни». Их также обучат основам цифровой безопасности, защиты персональных данных и ответственного поведения в диджитал-среде.

Темы, связанные с ИИ, появятся в разделах «Медиаграмотность и ИИ», «Компьютерное мышление и программирование», «Здоровье, безопасность и ИИ». Учащиеся узнают из них в том числе как эффективно применять ИИ в учебе, не нарушая принципы академической честности, и критически оценивать полученные от нейросетей результаты.

«Основной акцент сделан на понимании принципов работы искусственного интеллекта и его практическом применении. В содержание обучения включены основы машинного обучения, нейронных сетей, анализа данных и прикладной криптографии», — рассказали в министерстве о программе старших классов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

olddevil
olddevil Добавил(а) :
Вчера, 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
а скорей всего враньё. С училкой внука говорил, сказала, да вы же понимаете, кроме лозунгов....
а скорей всего враньё. С училкой внука говорил, сказала, да вы же понимаете, кроме лозунгов....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!