Юноша из Китая почти потерял слух из-за громкого стрекота цикад

Если звук одного насекомого безвреден, то целый «хор» — совсем другое дело. Недавно 18-летний китаец убедился в этом на собственном опыте.



Молодой человек по фамилии Ян живёт в городе Нинбо, провинция Чжэцзян. В июле этого года он отправился в лесной поход. В густой чаще юноша услышал оглушительный стрекот цикад, и ему пришлось провести в окружении насекомых четыре часа.

Оказалось, скопление цикад может шуметь с громкостью примерно 85 децибел — это порог, за пределами которого начинается последовательное ухудшение слуха. Ян не знал об опасности стрекота и не брал с собой звукоизоляционного оборудования.

В какой-то момент юноша почувствовал заложенность в ушах — они опухли. Спустя время парень уже не мог расслышать высокочастотные звуки вроде уведомлений на телефоне или пения птиц.

Вскоре Ян вернулся домой и обратился за медицинской помощью. Врачи диагностировали у него временное нарушение слуха из-за воздействия сильного шума. Согласно отчётам, всё восстановилось после лечения и воздержания от воздействия шума в течение двух недель.


Отоларинголог Ли Цзи из больницы в Нинбо сообщил, что Ян не единственный пациент, который был оглушён цикадами. По его мнению, многие люди «ошибочно полагают, что естественные звуки безвредны для слуха».

Пользователи соцсетей были впечатлены информацией о вреде цикад. Один человек пошутил, что теперь понимает, «почему многие пожилые жители сельской местности, как правило, глухие».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!