Екатеринбург для своих: инсайдерский гид по местам, которых нет в путеводителях│ фото

Большинство гидов по Екатеринбургу начинаются одинаково: «Плотинка», «Ельцин Центр», конструктивизм и пара ресторанов с локальной кухней. Все это действительно стоит посетить. Но любой город становится интереснее, если заглянуть в нетуристические места.


Есть города, которые раскрываются сразу. А есть Екатеринбург. С ним все происходит чуть медленнее. Чтобы раскрыть его душу, нужно провести хотя бы пару часов как местный. Позавтракать в заводской столовой, проехаться на трамвае через полгорода, попробовать лучшие пышки, оказаться на клоунском спектакле или найти советский раритет в секретном книжном магазине. Танцевальный терапевт и блогер Маруся Егорова, автор канала «своими глазами слышала», собрала для нас инсайдерский гид по местам, которые помогут лучше узнать Екатеринбург.



Первомайские бани

В конце Первомайской улицы стоит здание, про которое Хрущев как-то сказал: «Баня у них как театр, а театр как баня». Там внутри полный расколбас: билетик за 350 рублей, буфет с бутербродами и чаем, веники на кассе и большая купель.




При работающих Сандунах до Первомайки доходят не все, а жаль. Имейте в виду: заранее билет купить нельзя, только на месте.

Адрес: ул. Первомайская, 71.

«Сити-центр»
Это памятник эпохи конструктивизма, который был построен для клуба строителей, потом передан Свердловской киностудии, а в нулевых стал типичным ТЦ с магазинами «Татьяна» и «Меха». Эти магазины и сейчас там, но если выйти и зайти нормально (с шестого входа), то можно найти независимый книжный «Буквально» и мультибрендовое пространство «Маркет Арка».




Это самые смешные ребята Екатеринбурга, у которых можно просто потусить, найти мероприятие или книгу по интересам и закупиться уральскими сувенирами.

Адрес: ул. Ленина, 50, вход 6.

Трамвай

Старые трамваи Екатеринбурга — старые только на вид. Вообще, функционально они тоже старые, но это неважно, ведь они наши бело-красные двусоставные товарищи, которые довезут куда хочешь за 42 рубля. Я люблю сесть на 13-й и доехать до старой Сортировки к лесопарку «Семь ключей». Там рядом проходят железнодорожные пути, поэтому всегда пахнет землей, углем и копотью.





«П-шк-»
Я считаю, что об этом месте должны рассказывать еще стюардессы в самолете: «Боковые выходы расположены в передней, средней и хвостовой частях самолета, а на улице Толмачева, дом 16 есть пышечная метр на метр, где подают пышки с черемухой, заварным кремом, томленой индейкой, сыром и медом, маком...» И я еще долго могу продолжать. Огромный выбор напитков, в том числе добрый стакан кефира или молока.

Адрес: ул. Толмачева, 16.

Клоунское кабаре Поли Ладиной
Поля развивает на Урале клоунаду, показывая, что клоун — это совсем не про красный нос и поскальзывание на банановой кожуре. Чтобы попасть на выступление, нужно на Полю подписаться и следить за анонсами, но чаще всего она со своим кружком выступает в Музее советского быта. Туда интересно заглянуть и просто так, но если поймать клоунов, то будет вообще шах и мат.




Адрес: просп. Ленина, 69/6.

Уралмаш

Трамвай отвезет вас и на Уралмаш. Конкретной точки нет, но есть рекомендации: приехать во второй половине дня и просто исследовать район, ходить по дворам, найти местную Эйфелеву башню и обязательно заглянуть в парк аттракционов. Если планируете поездку заранее, проверьте афишу прекрасного молодежного театра «Игра», они выступают в центре культуры «Орджоникидзевский». А если ходить в одиночестве вам не по нраву, возьмите экскурсию у «Агентства Время».




Книжная лавка «Йозеф Кнехт»
Самая настоящая Нарния с книгами. Лиминального пространства в виде шкафа нет, есть правильный поворот с «Плотинки». Нужно войти в непримечательное здание с деревянной табличкой, потом спуститься по лестнице вниз — и вы на месте! Если ищете старые издания «Дживса и Вустера» или детские сказки с советскими иллюстрациями, современную прозу или классику, почтовые открытки или географические карты, то есть если вам нужна любая книга, то приходите в лавку и спросите Влада.

Адрес: ул. 8 Марта, 7.

СМАК
У каждого уральца была эта азбука, где А — арбуз, Б — банан, а С — смак, потому что самые вкусные булочки, самый хрустящий хлеб у нас делает Свердловский хлебомакаронный комбинат СМАК. Но одно дело покупать их выпечку в «Пятерочке», а другое — прийти в магазин при заводе.




Сначала нужно просто стоять и смотреть, потом отправляться в путь. Направо пойдете — сосиски в слоеном тесте и слойки с малиной найдете, налево пойдете — там сдоба «Свердловская» и маковая коса. При выходе главное — не оборачиваться, а то превратитесь в (соляной) сахарный столб.

Адрес: ул. Якова Свердлова, 8.

Харитоновский сад

Очень здорово, когда, находясь в центре города, можно вдруг телепортироваться в дореволюционный приусадебный парк. Тут никто ничего не продает, нет аттракционов или какой-то развлекательной застройки — только утки, пруд с плавающим тополиным пухом, ротонда, в которой можно почувствовать себя графиней М., и много скамеек для качественного, осмысленного ничегонеделания. Помимо этого, есть еще два жирных бонуса:

• на западной стороне парка всегда пахнет булочками с корицей, ведь на соседней улице находится СМАК;
• по вечерам сюда иногда приходит мужчина-саксофонист и целый час играет джаз вперемежку с советскими песнями.


Столовые, чтобы обалдеть
Их две.

•«У старого завода»
Это столовая при Верх-Исетском заводе, который дал название району ВИЗ. Легендарное заведение не все любят, но все знают, так что попробовать нужно обязательно. Рецепты советские: пюре, котлета, салат крабовый, на стенах картины с фрагментами жизни завода. А работает она до пяти утра, так что после любой тусовки, когда даже круглосуточные шаурмичные берут перерыв, можно отправиться туда и нормально поесть.

Адрес: ул. Кирова, 28.

•«Уральский рабочий»
Во-первых, там очень вкусно, во-вторых, там на стенах советская мозаика. Этого достаточно, чтобы совершить гастрономический набег, но успеть нужно до 15:00.

Адрес: ул. Тургенева, 13.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
Вчера, 17:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Спасибо.
Интересная подборка мест, известных только местным жителям....
Спасибо.
Интересная подборка мест, известных только местным жителям....
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 13 минут:
Вчера, 17:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Недавно узнал, что В Москве на Ленинградском вокзале есть Столовая № 2 (Комсомольская площадь, 3/36с9).

Что-то среднее между ведомственным кафе, с ценами столовой и ассортиментом ресторана.
Средний чек 250-400 руб.

И это на фоне вокзальных точек питания.

А в аэропорту Шереметьево-2 можно подняться на 4 (или 5, уже не помню) этаж и посетить столовую для персонала аэропорта. Вкусно, более-менее свободно, цены - не аэропортовские.
Недавно узнал, что В Москве на Ленинградском вокзале есть Столовая № 2 (Комсомольская площадь, 3/36с9).

Что-то среднее между ведомственным кафе, с ценами столовой и ассортиментом ресторана.
Средний чек 250-400 руб.

И это на фоне вокзальных точек питания.

А в аэропорту Шереметьево-2 можно подняться на 4 (или 5, уже не помню) этаж и посетить столовую для персонала аэропорта. Вкусно, более-менее свободно, цены - не аэропортовские.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!