«Башня на набережной»

Комплекс из трёх зданий в составе «Москва-Сити», полностью достроенный в 2007 году. После завершения блока «C» небоскрёб высотой 268 метра на протяжении двух лет сохранял статус самого высокого здания Европы. На фасаде хорошо заметен технический уровень — редкий случай, когда он не скрыт остеклением: здесь видны элементы несущего каркаса небоскрёба.





1. Комплекс стал первым зданием Москвы-Сити на левом берегу — к этому моменту была построена только «Башня 2000» на другой стороне реки.






2. Бизнес-центр состоит из трёх зданий высотой 17, 27 и 59 этажей.





3. Объект считается одним из самых востребованных в Сити — на протяжении многих лет уровень вакантных площадей здесь остается минимальным (около 93-95% занято арендаторами).





4. В зданиях установлено 45 лифтов, включая высокоскоростные кабины в блоке «C», развивающие скорость до 8 м/с.







6. Здания «Башни на набережной» стоят по окружности, опоясаны рядами колонн и образуют маленький внутренний дворик.






7. Горизонтальная полоса на фасаде — это технический этаж. Такие уровни разделяют небоскрёб на инженерные зоны и служат узлами для размещения систем здания. Обычно такие этажи закрывают фасадом и они выглядят как тёмные полосы на небоскрёбе, но в «Башне на набережной» технический этаж оставили открытым — на нём виден силовой каркас здания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!