Находка дня: интерактивные карты убийств, совершенных в средневековых Лондоне, Оксфорде и Йорке

Если вы не историк-авантюрист, то вряд ли пожелаете перенестись в один из средневековых городов. Да и зачем делать это, если можно «погулять» по ним онлайн. Криминологи из Кембриджского университета с коллегами из других институций создали Medieval murder maps — серию интерактивных карт, посвященных кровавым преступлениям, которые совершили жители старинных британских городов.



Исследователи хотели понять, применим ли к средневековым городам современный закон о концентрации преступности. Согласно ему, преступления, связанные с насилием, чаще всего происходят в конкретных «горячих точках». Команда изучила множество исторических источников и поняла, что убийства, как правило, совершались в центре города, на рынках и у главных дорожных сетей.

Ученые адаптировали результаты своей работы под три общедоступные интерактивные карты. Теперь кто угодно может узнать, в каких районах средневекового Лондона, Оксфорда и Йорка было особенно опасно.

«Узнайте об убийствах, о внезапных смертях, церквях-убежищах и тюрьмах в трех процветавших средневековых городах. Нажмите на значок, чтобы прочитать историю, основанную на подлинных записях коронера (расследователя)», — пишут авторы проекта.


В описании каждого преступления указаны тип оружия, убийца и жертва, а также обстоятельства произошедшего. Скажем, изучая карту Лондона, мы можем узнать, что 12 марта 1339 года некий кожевник из района Уолбрук поссорился с сыном егеря и убил того в драке.

«Наша основная карта включает 142 случая убийств. Специально для Лондона мы также создали карты, посвященные церквям-убежищам, несчастным случаям, внезапным смертям и смертям в тюрьмах. Пользователи, интересующиеся этими темами, могут выбрать “тип происшествия” в настройках фильтра и указать темы, которые они хотят видеть», — уточняют исследователи.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

olddevil
olddevil Добавил(а) :
25 декабря 2025 15:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
да в этой Англии через метр ставить можно значек
да в этой Англии через метр ставить можно значек
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 декабря 2025 15:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Такие вот "традиции"..
Такие вот "традиции"..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!