О жизни в Словакии

Сегодня я вам расскажу про мою жизнь в Словакии. Постараюсь рассказать максимально подробно как я существую в самой населённой Х в стране.


Предисловие

Хотелось бы начать в целом издалека, аж с 2017 года, когда летом моя мама предложила мне через знакомых посмотреть маленький кусочек нашего мира. Для меня, как для пацана 15-ти лет, идея звучала просто безумно интересной: Посетить 4 страны разного сорта, да ещё и без родительского контроля - звучало вкусно. Поэтому я без раздумий согласился. Так и началось моё путешествие из Уфы до Англии, с остановками в Чехии, Австрии и Будапеште. Но я распишу только за Чехию, дабы вы понимали откуда у меня появилась идея в 20-ом году отправиться учиться в Европе…


О жизни в Словакии

Итак, я прилетел в Прагу (да да, из Уфы в Прагу, было время), И она сразу же открылась мне с положительной стороны: люди, архитектура, условия жизни, цены и т.п.. Это впечатление вдальнейшем подкупило меня переехать в Европу. Так всё же, откуда это решение пришло? Один экскурсовод нам рассказал, что в Чехии есть возможность учиться в университетах бесплатно, но с одним условием - нужно знать чешский язык. И тут я поплыл. Эта мысль с годами меня не покидала, а наоборот укреплялась в голове. На дворе уже январь 2020-го, именно с этого времени можно начать свою историю.




Получение визы

Блять, как я получал эту визу - можно отдельную статью писать, но пройдусь вкратце. Нафармил денег на языковые курсы чешского языка и начал подготваливать документы на визу. Доки готовы, плачу за курсы, получаю остаток документов, с этой бумажной волокитой лечу в Москву на бронь подачи доков в посольстве Чехии - готово. На следующее утро просыпаюсь, открываю новости и вижу статью: "Чешское посольство закрылось в связи распространения коронавируса.". "Прокнуло", подумал я и со спокойной душой продолжил доучиваться в 11-ом классе, но уже на удалёнке. Началось лето, посольство закрыто, ответа нет. Тут я начал нервничать, так как в августе я уже планировал лететь в Чехию на курсы. Но тут пришло письмо от посольства. Открываю - отказ. Заебись, подумал я, но куда деваться. За курсы деньги уже отданы, поэтому, с сентяря я начинаю учить язык на удалёнке. Спустя год я отучился на уровень языка, который позволяет поступить в университеты бесплатно. Удалённо подаю документы в университет на поступление, и меня приняли. Проблема только одна: Я в России, а университет в Чехии. Приехать к началу учебного года не имелось возможности, поэтому принимается решение в виде очередной подача док-ов на визу в начале 22-го года. 23-го февраля я снова в Москве, подаю доки на визу и начинается ожидание. На следующее утро просыпаюсь, открываю новости и вижу статью: "Россия начала СВО в Украине.". "Прокнуло х2.", подумал я и со спокойной душой отправился домой и продолжил работать. Наступило лето, пришло письмо от посольства с отказом в визе, по причине того, что у меня самый сильный паспорт мира. Я принял это как за копмлимент и окончательно забил последний гвоздь в крышку гроба идей учиться в Европе. Но в июле что-то в жопе стрельнуло, и я вспомнил, что существует страна, похожая на Чехию, только маленькая. и это Словакия. Быстро посмотрел всю инфу об этой стране, и я достал гвоздодёр. Снова фарм денег на курсы, снова волокита с доками и вот, в сентябре я уже в Питере стою на подаче доков. На следующее утро я проснулся и не увидел никаких новостей. Поэтому я полетел домой и спокойно ждал ответа. Ровно через месяц звонок с посольства, где мне сказали, что я могу забрать свою визу. Ну вот тут меня уже реально прокнуло. Черех пару дней прилетаю в Питер, забираю виззу и лечу обратно, думая как перебраться в Словакию. Вот я собрал вещи, билет Уфа - Москва, оттуда поездом до Беларуси, а там машиной через Латвию и Чехию.



О жизни в Словакии

Приехал, заселился, пошёл в магазин пробовать пиво и полетел спать. На второй день пребывания сразу поехал в центр, т.к. мне нужно было с помощью кураторов сделать проездной на автобус. Проездной на тот моент стоил порядка 30-35 евро за 3 месяца (если не ошибаюсь). После проездного, времени было много, поэтому я поехал смотреть город. Я жил в Братиславе (столица Словакии), и у меня было двоякий ахуй с окружающей среды. С одной стороны, вот она, Европа: со своими европейскими улочками, красивым старым городом, достопримечательности, праздники и т.п.. А с другой стороны заезжаешь в район, где жвут в основном коренные словаки и видишь знаокмые панельки. У меня было двоякое впечатление по застройкам в Словакии. Вроде и видишь эти красивенькие дома с красными крышами, а вроде через улицу стоит обычная хрущёвка, которую можно встретить у нас. И тут так везде. Застройки перемешаны друг с другом. Баров здесь хуево тутуево, на любую тематику. Словаки - бухающий народ. Для них нормально в 8 утра пойти пропустить пару кружек пива в пабе и продолжить заниматься своими делами. В основном пьют 4 базовых напитка: Пиво, Боровичка (крепкая настойка на основе можжевельника), Сливовица ( настойка на сливах) и так называемый Татра чай. Татра чай - это гордость Словакии, нигде в продаже кроме как в Словакии я его не видел. Считай национальное достояние. Бывает разных вкусов и крепости (от 12% до 72%). Вроде как этот напиток выйграл премию как самый лучший алкоголь в 2019-ом году. Если будет возможность попробовать его - пробуйте. Это не похоже ни на что. Так же словаки очень ранние пташки: ложатся в 8-9 вечера, просыпаются в 4-6 утра. В целом, у меня из впечатлений были только положительные.

Плюсы жизни в Словакии

Вот я уже 4-ый год живу здесь и думаю, что могу сформировать своё мнение касаемо бытия в Словакии. Начну, пожалуй, с плюсов, которые я нашёл лично для себя.

1 - образование. Как бы банально это не звучало, но образование в Словакии получить проще, чем в России. Оно короче, в каких-то местах гораздо проще, чем у нас (зная язык естественно). Что не может не радовать

2 - Словакия как отправной пункт. Многие люди, будучи находясь в Словакии смотрят на неё как дверь в более глубокую Европу, и это факт. Получив образование здесь, ты можешь отправиться покорять остальные страны евросоюза, где тебя с образованием, полученным в Словакии, примут другие компании с распростёртыми объятиями из других стран.

3 - Автомобили. Я обожаю машины, Баранку кручу лет с 16-ти и, моё мнение, Словакия - это автомобильный рай для автомобилиста. Машины продают здесь за копейики. Год назад я купил себе Ниссан Альмеру 2006-года с почти иделаьным кузовом, со всеми сервисными/заводскими книжками и вторым ключом за 800 евро. Я 3-ий хозяин если что. Т.к. Словакия - это завод по автомобилестроению, цены на машины очень даже ничего.

4 - Муслимы. Здесь как в Польше: я ни одного вахабита или покрытого за 4 года проживания не встретил. Тут даже мечетей нет ни в одном из городов Словакии. Хотели одну в столице построить, но уже 2 года ни слуху ни духу.




(5-й пункт автор где-то потерял - прим. Админа)

6 - Зарплата. Инфляция растёт, а зп не поднимают. Зарплата среднестатистического словака составляет 1000-1200 евро. Для Словакии 2020-го года - это хорошая зп, но спустя года, цены приравнились к уровню Австрии. Только вот проблема заключается в том, что в Австрии средняя зарплата составляет 2500-3000 евро в месяц. Поэтому словаки из столицы ездят работать в Вены, а сами живут в Братиславе ( 1.5 часа езды от Братиславы до Вены). Остальные же пытаются крутиться вертеться со своей среднестатистической зп. Про студентов вообще молчу. Средняя ставка у студента - 600 - 800 евро. Неплохо, думаете вы, а хуй там плавал. Хорошо, если студент живёт в общаге, за жильё он платит условные копейки. А если мест в общагу не хватило? Снимай комнату минимум 250-300 евро или квартира студия за 400-450. Вот и больше половины зп нет.

7 - Дороги. лично мне как автомобилисту постоянно больно передвигаться по дорогам Словакии. Не важно где ты будешь: будь то столица или провинциальный городок. Везде одинаково с этим хуёво. Гораздо хуже, чем в России.

8 - Бензин и ремонт. Они очень дорогие. Здесь дизель дешевле бензина на 10-20 центов, ну а бенз стоит средне 1.5 евро. Ремонт автомобиле порой стоит дороже самого автомобиля. Условно масло поменять на альмере с меня хотели взять 150 евро. Поменял сам бесплатно, да и экономия на таких мелочах. Про замену тормозов в круг я молчу

9 - Медицина. Если ты иностранец, то для тебя медицина закрыта. Жизненно важные лекарства продаются по оверпрайсу и только с рецептом. Условный нурофенчик ты возьмёшь без него, но антибиотик хер ты купишь. Болеть тут очень дорго. Просто сходить к врачу у тебя не получится. У тебя должен быть личный доктор, к которому ты должен ходить. Как его залутать? Я не ебу, словакам его чуть ли не с яслей прописывают. Местные страховки крайне дорого стоят для обычных студентов. Здесь можно очень много толковать, поэтому, если у кого-то будут вопросы по этому поводу, пишите в комментарии, я с радостью вам отвечу.

10 - Цыгане. Это тема заходит глубоко в историю, когда всех цыган решили сплавить в Словакию. Это одна большая проблема этой страны. Цыгане в Словакии - это что-то на уровне чурок в России. Им закон не писан и творят что хотят. Они орут матом, бухают, принимают наркотики, дебоширят и всё это в центре города.






Вот и всё по минусам. Хотелось бы так же отметить в отдельный абзац, что в Словакии находится огромный мемориал Армии Советского Союза, где отдана дань уважения нашим падшим войнам. Приятно осознавать, что даже тут, будучи в Европе, о подвигах наших дедов и прадедов не забывают. Каждый год 8-го мая приезжают лидеры страны, чтобы помянуть наших солдат. Мемориал довольно большой, а под туманом он смотрится просто величественно. Фото и видео приложу ниже


Итог: Даже не смотря на все проблемы Словакии, откидывая хохлов - это довольно таки спокойная страна со своей культурой, народом, природой. Они будто живут по-другим законам жизни. Люди чем-то похожи на нас, хоть и во многом отличаются. Словакия дала мне много опыта, показала как живут люди с другой стороны. Хочу ли я вернуться в Россию? Да, очень хочу. Благодаря Словакии, мне почему-то гораздо проще строить планы в России. Хотел бы я остаться в Словакии? Тоже да, но не в этот промежуток времени. Тем, кто прочитал до конца, большое спасибо. Это первое чтиво, что я пишу. Интересно будет посмотреть комментарии к этой статье. Всех люблю и уважаю!


Dovidenia chlapci !

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
18 декабря 2025 15:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Как на экскурсию съездил. Вообще люблю почитать подобные посты
Как на экскурсию съездил. Вообще люблю почитать подобные посты
Уралец
Уралец Добавил(а) :
19 декабря 2025 17:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Вообще люблю почитать подобные посты" Невозможно читать. Что, без нецензурщины никак? Словарного запаса не хватает?
"Вообще люблю почитать подобные посты" Невозможно читать. Что, без нецензурщины никак? Словарного запаса не хватает?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!