«Уже песок сыплется»: что на самом деле означает это выражение

Фраза "из него песок сыплется" появилась в XVI веке благодаря моде того времени. В то время высшая знать стремилась подчеркнуть свое высокое происхождение, богатство и физическое превосходство с помощью одежды. Особенно мужская мода была склонна к излишествам. Средневековые господа предпочитали шелк и бархат, украшая свои камзолы и плащи золотой вышивкой, перьями и драгоценными камнями. Рубашки были украшены таким количеством кружевных оборок, что вызывали зависть у модниц любой эпохи.

Особое внимание заслуживали мужские штаны того времени. Великие европейские короли XVI-XVIII веков предпочитали носить на своих бедрах пышные и сложные конструкции, которые даже превосходили модные фижмы и китовые усы.



Наиболее выдающейся деталью штанов был гульфик. Изначально он служил скромным прикрытием мужского достоинства, но в эпоху роскоши и изнеженности он стал символом могущества, мужской силы, богатства и власти. Чем больше гульфик, тем более знатным и богатым считался мужчина. Гульфики делали огромными, украшали вышивкой и тесьмой. На пике моды их начали ставить в положение, имитирующее возбужденный половой орган, надеясь вызвать желание у дам.

Однако все понимали, что содержимое гульфика не всегда соответствовало внешнему впечатлению. В них носили кошели с деньгами, ключи от дома, расписки и другие ценности. Если в гульфике не было ничего ценного, его наполняли песком. Эта традиция была настолько популярной, что использовалась многие десятилетия.


Беднеющим и стареющим джентльменам приходилось доношать свои изношенные костюмы с гульфиками, в то время как богатые господа могли позволить себе заказывать новые. Иногда на балах и приемах происходили неловкие ситуации, когда изрядно поношенные гульфики некоторых мужчин протирались от активных танцевальных движений, и из них начинал сыпаться песок. Скрыть этот факт в огромной толпе было очень сложно, и наблюдатели насмехались над господином: "Вот, уже песок из него сыплется, а он все равно ухлестывает за женщинами!".





Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 июля 22:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Прикольно. Спасибо.
Прикольно. Спасибо.
olddevil
olddevil Добавил(а) :
9 июля 07:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
слабенькая логика. Так как от того что денег нет протирался, или от старости владельца?
слабенькая логика. Так как от того что денег нет протирался, или от старости владельца?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!