От Паустовского до Экзюпери: какие книги москвичи старшего поколения советуют прочитать

«Яндекс Книги» и «Московское долголетие» провели опрос и узнали у представителей старшего поколения москвичей, какие книги они хотели бы прочитать раньше, в более молодом возрасте. Всего в ходе исследование были опрошены 120 человек старше 55 лет.




В итоговый список попало 30 книг: по три в десяти категориях. Среди категорий были такие: «Какую книгу надо прочитать до 30», «Книга, которая вдохновила на действия», «Книга, которая помогла и поддержала в трудные времена» и другие.



Например, в категорию «Жаль, что не прочитал эту книгу раньше» вошло произведение Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». В категорию «Книга, которая заставила плакать или смеяться вслух» — «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. А «Книгой, которая произвела самое сильное впечатление в жизни» стала поэма Александра Пушкина «Анджело».




Помимо выбора книги для той или иной категории, респондентов просили коротко рассказать, почему они выбрали именно ее. «В жизни часто случаются такие моменты, когда кого-то несправедливо обвиняют… Нужно учиться держаться и не опускать руки», — отметила Надежда Ивановна о книге Владимира Железникова «Чучело». А Ульяна так высказалась о романе Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»: «[Эта книга дает] умение слушать себя, формулировать мысли».




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!