Маньпупунёр — древние столбы выветривания в Коми (13 фото)

Плато с огромными скальными останцами расположено на Северном Урале, в Республике Коми. На расстоянии более 100 км нет населённых пунктов, ближайший город — Ухта, находится примерно в 300 км. Добраться сюда можно пешком, зимой — на лыжах или снегоходах, а на самом плато расположена вертолётная площадка.





200-250 млн лет назад на месте каменных столбов были горные вершины, но за миллионы лет ветер, дожди и перепады температуры превратили их в 7 отдельно стоящих останцев высотой от 30 до 42 метров — если сравнивать с домом, получается примерно 10-14 этажей. В результате выветривания неустойчивая порода разрушилась и осталось только более твёрдое основание. Форма и расположение скал получились очень причудливыми — один столб стоит отдельно, остальные — группой возле обрыва. У каждой скалы свои очертания, причём разные, в зависимости от угла обзора. Название Маньпупунёр переводится с языка манси, коренных жителей этой местности, как «малая гора идолов».


1. История каменных останцев началась во время формирования Уральских гор. Миллионы лет горные цепи подвергались эрозии и выветриванию — все мягкие породы были вымыты и выветрены, а на месте горных вершин постепенно остались только высокие каменные скалы.




2. Плато относится к Печоро-Илычскому заповеднику и охраняется ЮНЕСКО в рамках территории «Девственные леса Коми». Это первый российский природный объект, включённый в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.






3. В 2008 году Маньпупунёр признали одним из семи чудес России — в одном списке с озером Байкал, Эльбрусом и долиной гейзеров на Камчатке. Так горы стали известны всему миру и появилось множество желающих увидеть огромные каменные останцы вживую.






4. Высота столбов достигает 42 метров.







5. Останцы иногда называют мансийскими болванами — в переводе с языка коми, «болван» значит идол.





6. Столбы находятся в заповеднике, поэтому посещение строго регламентировано. Для посещения нужен пропуск, а туристические маршруты проходят по специальным тропам и трассам. На сайте заповедника есть подробная инструкция, как должны себя вести туристы на памятнике природы.




7.













9. В геологии останцами называют изолированные массивы горной породы, которые сохраняются после разрушения неустойчивой части. Первый тип — денудационные останцы, которые состоят из пород, устойчивых к выветриванию и другим воздействиям. Второй — останцы-свидетели (столовые горы), которые остаются при разрушении плато. Третий — останцы обтекания, которые формируются реками.





10. У местных жителей есть несколько легенд, связанных с Маньпупунёром. Большая часть из них — о великанах, которые приходили за прекрасной царевной или собирались поработить местных жителей, но окаменели и навсегда остались на плато.






11.




12. Столбы выветривания появлялись в советском фильме «Тайна золотой горы», а в 2024 году здесь начали снимать сериал «Никто не знает про Маньпупунёр».






13. В традиционной культуре местных жителей подниматься на эту гору считается кощунством, но побывать на Маньпупунёре можно — в рамках туристической группы. Маршруты смешанные — на автомобилях, по воде, пешком, зимой — на лыжах или снегоходах. Есть также вертолётные туры. Обычно путешествия начинаются в Ухте, пешие маршруты иногда проходят через перевал Дятлова.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Kozhedub
Kozhedub Добавил(а) :
9 мая 00:17 #
ПивоРыбкаТортик
В Армении тоже есть интересные древние каменные столбы...
youtu.be/6TuQNxCbvtI
В Армении тоже есть интересные древние каменные столбы...
youtu.be/6TuQNxCbvtI
Уралец
Уралец Добавил(а) :
9 мая 10:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да уж, впечатляет! Только вот что смущает - " ближайший город — Ухта, находится примерно в 300 км. Добраться сюда можно пешком, зимой — на лыжах..." 300 км. пешком? На лыжах?
Да уж, впечатляет! Только вот что смущает - " ближайший город — Ухта, находится примерно в 300 км. Добраться сюда можно пешком, зимой — на лыжах..." 300 км. пешком? На лыжах?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!