Почему Калашников считал переход с калибра 7.62 на калибр 5.45 большой ошибкой

Советский оружейный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников в свое время был большим противником отказа от калибра 7.62 мм в его автомате. Инженер крайне неодобрительно высказывался по поводу предложений перевести главный автомат СССР на более мелкий патрон. Впрочем, тогда такая идея казалась хорошей.

Почему же она не нравилась одному из самых известных конструкторов в истории?



Каждый калибр по-своему хорош. Более того, все основные калибры постоянно развиваются, а потому можно с уверенностью сказать, что давнишние боеприпасы 7.62 мм в большинстве случаев не чета современным моделям. Кроме того, существуют разнообразные узкоспециализированные модификации боеприпасов, которые могут очень сильно менять свойства «материнского» патрона.





Во второй половине XX века мир захлестнула лихорадка 5-мм калибрами для автоматов. Во многом ажиотаж к новому типу боеприпасов для основного армейского стрелкового оружия был подстегнут американскими конструкторами, которые в 1960-х года выпустили свою первую серийную автоматическую винтовку для армии. В США был создан патрон калибра 5.56 мм. В СССР имелся свой похожий калибр – 5.45 мм. При сравнении его с 7.62 мм еще в 1950-е годы было выявлено множество серьезных преимуществ.

Патроны меньшего калибра обладали лучшей настильностью, кучность, большей скоростью, медленнее теряли свою силу, дальше летели. Калибры 5-ки испытывали серьезные сложности при стрельбе через кустарники и преграды, зато наносили куда более тяжелые ранения живой сил за счет эффекта «кувыркания пули». Последующие разработки позволили помимо прочего решить и описанную выше проблему, повысив стабильность полета поражающего элемента. А самое главное повысить коэффициент бронепробития. Таким образом практически было доказано, что прямой зависимости между эффективностью патрона и его калибром в сторону увеличения нет.






Однако в долгосрочной перспективе все оказалось не так просто. Одним из главных противников перехода на 5.45 мм был Михаил Тимофеевич Калашников. Советский конструктор считал переход на калибры 5-ки преждевременным и заявлял о том, что потенциал 7.62 мм не исчерпан. Оружейник был убежден, что превосходство 5.45 и 5.56 – временное и уже через 20-30 лет во всем мире создадут новые модификации 7.62 мм. Таким образом Калашников называл уход от старого калибра большой ошибкой, пустой тратой денег и сетовал на то, что армия в будущем останется без оружия с эффективным патроном. В итоге Михаил Тимофеевич оказался прав, хотя и не угадал со сроками: сегодня все ведущие страны создают новые патроны калибра 7.62 мм и образцы оружия под него.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

olddevil
olddevil Добавил(а) :
9 июля 2024 08:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
опять Тузик пиндосовскую. пропаганду вывалил. Вот грязное же животное, видно потомка нацистких прихвостней, как изгалает. И где это он большинство взял, которому необходимо оружие? В пиндосии? И Белоруссию уже открыто называет не своей страной (там все строго, говорит, бандерсука). И
опять Тузик пиндосовскую. пропаганду вывалил. Вот грязное же животное, видно потомка нацистких прихвостней, как изгалает. И где это он большинство взял, которому необходимо оружие? В пиндосии? И Белоруссию уже открыто называет не своей страной (там все строго, говорит, бандерсука). И
olddevil
olddevil Добавил(а) через 50 минут:
9 июля 2024 08:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
магазинную цену, этот недоумок Тузик Шариков, взял круто. Надо было не патроны охотничьи, а макароны или снаряды для 122 миллиметровой гаубицы М 30 брать, такое же было сравнение. Животное оно и есть животное, опарыш гниющий в сортире
магазинную цену, этот недоумок Тузик Шариков, взял круто. Надо было не патроны охотничьи, а макароны или снаряды для 122 миллиметровой гаубицы М 30 брать, такое же было сравнение. Животное оно и есть животное, опарыш гниющий в сортире

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!