Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Один из самых именитых государственных деятелей XX века прославился своими ораторскими способностями и политическим лидерством в Соединенном Королевстве. Но Черчилль стал не менее известен благодаря своим фирменным сигарам, которые он преданно курил большую часть своей жизни. И хотя негативные побочные эффекты его привычки могут шокировать современное сознание, он считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его личной и политической жизни.




Черчилль родился в ноябре 1874 года и был членом одной из самых аристократических семей Великобритании. Его отец Рэндольф был видным политиком и членом парламента, а мать-американка Дженни Джером была дочерью богатого финансиста из Нью-Йорка. Способный и бескорыстный ученик, Черчилль посещал несколько школ-интернатов, прежде чем сумел сдать вступительные экзамены в Харроу, одну из самых элитных школ Британии. Его родители были обеспокоены плохой успеваемостью и поведением: узнав, что сын начал курить сигареты вместе со своими одноклассниками, его мать прибегла к своеобразному взяточничеству. В письме от сентября 1890 года она пообещала подарить сыну пистолет и пони, если он бросит курить и сосредоточится на учебе.

Молодой Черчилль принял предложение матери8, но продемонстрировал свои ранние тактические навыки, договорившись о шестимесячном перерыве, а не о нескольких годах, как просила его мать. По иронии судьбы, хотя он и курил сигареты в подростковом возрасте, Черчилль быстро перестал их любить и отказался курить сигареты, будучи взрослым.






Уинстон Черчилль и сигареты

1 Стремясь сделать себе имя, Уинстон Черчилль искал возможности для нового опыта и славы. В 1895 году, после окончания Королевской военной академии в Сандхерсте, он и его друг отправились на Кубу, которая тогда была в разгаре битвы за независимость от Испании.
2 Хотя Черчилль провел на Кубе всего несколько месяцев, он почти сразу подсел на один из самых известных ее продуктов. Хотя он курил сигары разных марок, именно два кубинских вида, — Romeo y Julieta и La Aroma de Cuba, - стали его любимыми.
3 Всю оставшуюся жизнь друзья, соратники и ряд гаванских дилеров регулярно поставляли политику его любимый продукт, гарантируя доступ к ценным кубинским сигарам даже во времена кризиса и войны.
Легендарный пьяница, Черчилль иногда начинал свой день со стакана виски, еще лежа в постели, и продолжал пить в течение дня (хотя он редко был заметно пьян). Его пристрастие к курению было столь же огромным, поскольку он курил на работе, на собраниях и во время еды.

● Но из-за оральной фиксации политик часто жевал кончики сигар, оставляя их липкими и корявыми. Так, он начал оборачивать сигары особой бумагой, которую назвал «беллибандо», — чтобы сигары оставались сухими.
● Никогда не отличавшийся привередливостью, Черчилль оставлял за собой волну сигарного дыма и пепла, часто к ужасу и смятению общества. Его жена Клементина, как сообщается, изобрела своего рода нагрудник, чтобы ее муж носил его в постели, дабы алкоголь и пепел не испортили одежду.
На протяжении всей своей жизни Черчилль пережил ряд финансовых кризисов, во многом благодаря своей любви к развлечениям, вкусной еде, напиткам — и сигарам. Хотя невозможно сказать, сколько именно политик потратил на чревоугодие, один из его камердинеров отмечал, что всего за два дня Черчилль выкурил сигар на сумму, эквивалентную еженедельной зарплате камердинера.






Сколько курил Черчилль
Так, Уинстон Черчилль построил специальное складское помещение рядом со своим кабинетом в Чартвелле, доме в сельской местности Кента, где можно было хранить 3000–4000 сигар, тщательно организованных, классифицированных и маркированных. У политика даже была любимая серебряная пепельница, которая путешествовала с ним повсюду.

1 В 1940-е годы, когда Черчилль вернулся к власти и занимал пост премьер-министра, его изобразили курящим на ряде коммерческих предметов, в том числе на керамических кружках.
2 Он даже, как известно, создал специальную кислородную маску, которая позволяла ему курить во время высотных полетов во время Второй мировой.
3 И в XXI веке несколько компаний производят и продают сигары и аксессуары под маркой Churchill. Памятные вещи, связанные с Черчиллем, также являются прибыльным рынком: об этом свидетельствует 12 000 долларов, которые коллекционер из Палм-Бич, штат Флорида, заплатил в 2017 году за недокуренную сигару, которую Черчилль зажег в парижском аэропорту в 1947 году.
● Хотя сегодня Черчилль известен своим руководством Британией во время Второй Мировой, на протяжении всей жизни политик переживал периоды неопределенности, в том числе тяжелые депрессии, которые он называл «настроением черной собаки». И хотя некоторые, возможно, считали его постоянное курение и пьянство смертельным пороком, Черчилль определенно считал иначе.


● В своем сборнике эссе 1932 года «Мысли и приключения» Черчилль вспоминал раннюю попытку своих родителей обуздать его вредную привычку и пытался понять, почему он не смог — или не захотел — бросить курить: «Воздействие табака на мою нервную систему не позволило мне вести себя спокойно и вежливо в какой-нибудь неловкой личной встрече или во время переговоров — или спокойно провело меня через несколько критических часов тревожного ожидания? Мой характер был бы таким же, а мое общество таким же приятным, если бы я с юности отрекся от богини никотина?».

В конце концов, несмотря на все сложности и проблемы в жизни, связанные с вредными привычками, Черчилль умер лишь в 1965 году в возрасте 90 лет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 апр. 18:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Мало курил.... Аж до 90 дожил.
Мало курил.... Аж до 90 дожил.
olddevil
olddevil Добавил(а) :
14 апр. 08:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Просто прохожий
у меня дедовский брат смолил самосад, хлебал самогонку , аж до 96 годков прожил и умер спокойно, вечером лег спать, утром не проснулся. Соседи забеспокоились, что 8 часов утра его нет ни в стайке ни на огороде, корова не дояная орет. Один жил после смерти бабы Глаши
Просто прохожий
у меня дедовский брат смолил самосад, хлебал самогонку , аж до 96 годков прожил и умер спокойно, вечером лег спать, утром не проснулся. Соседи забеспокоились, что 8 часов утра его нет ни в стайке ни на огороде, корова не дояная орет. Один жил после смерти бабы Глаши

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!