Минздрав изменит состав автомобильной аптечки: что придется докупить всем водителям

Чиновники предложили скорректировать содержимое автомобильной аптечки, которая в последний раз обновлялась в ноябре 2020 года. Пересмотренный список должен «наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи» пострадавшим в авариях, считают в Минздраве.




Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа Минздрава, в комплект автомобильной аптечки предложено включить спасательное изотермическое одеяло размером не менее 160х210 см, хирургические ножницы, загубник для сердечно-легочной реанимации и эластичные бинты.

Полученные в результате ДТП ранения относятся к наиболее тяжелым и занимают первое место в рейтинге смертности от травм, напоминают в министерстве. Именно первая помощь, которую можно оказать еще до прибытия скорой, позволяет уменьшить сроки лечения, а зачастую и спасти жизнь пострадавшим.

С этим трудно не согласиться, и тем больше недоумения вызывает решение МВД отменить с марта 2023 года обязательное наличие аптечки в автомобиле. Ведомство тогда сочло эту норму избыточной и переквалифицировало ее в рекомендательную, что наши сограждане, конечно же, автоматически расценили как необязательную.





Об этом говорит и статистика: по данным ГИБДД, в 2023 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло 14,5 тысячи человек (на 2,3% больше, чем в 2022 году) и ранено 166,5 тысячи (на 4,3% больше). К слову, в случае ДТП водитель обязан организовать оказание первой помощи пострадавшим, и чем раньше, тем лучше.
Аптечка может помочь выжить при сильном кровотечении, остановке дыхания, потере сознания, когда до приезда скорой важна буквально каждая минута. Поэтому редакция Кабу призывает всех водителей держать в автомобиле аптечку и уметь ей пользоваться, хотя это больше и не является обязательным.

Приказ о новом составе автомобильной аптечки может вступить в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Все выпущенные до этого времени аптечки можно будет использовать до 31 декабря 2025 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 апр. 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Часто это - вопрос жизни....
Часто это - вопрос жизни....
olddevil
olddevil Добавил(а) :
12 апр. 16:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Тузик п-дорас опять обосрался!!!!!! Он платит дань западу у него же и сосёт, а воюет с востоком. Правда война странная, на западе его везде забанили и он геройствует на востоке, которому плевать на этого п-дораса, как он обоссыться
Тузик п-дорас опять обосрался!!!!!! Он платит дань западу у него же и сосёт, а воюет с востоком. Правда война странная, на западе его везде забанили и он геройствует на востоке, которому плевать на этого п-дораса, как он обоссыться

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!