Знаете ли вы, зачем бобры строят плотины?

Гидротехнические сооружения эти грызуны создают не от избытка свободного времени.



Бобры известны двумя своими способностями. Во‑первых, острыми зубами эти животные способны перегрызать довольно толстые ветки. Во‑вторых, из добытой древесины они умеют строить плотины, перекрывающие реки. Но зачем бобрам эти гидротехнические сооружения?



По словам Эмили Фэйрфакс, американского экогидролога, плотина для этих животных — способ создать безопасную зону.

Когда бобры находятся на суше, они неуклюжи и уязвимы, как огромные куриные наггетсы, ковыляющие тут и там. Любой хищник был бы рад съесть их на закуску.

Эмили Фэйрфакс
Экогидролог из Калифорнийского государственного университета на Нормандских островах в Камарильо, Калифорния.

Но в воде дело меняется: там бобры практически неуловимы. Они прекрасно плавают и способны задерживать дыхание на 10–15 минут. Ни один волк, медведь или койот не доберётся до зверька в его родной стихии.




Бобровая плотина в парке Алгонкин в Онтарио, Канада. Изображение: Wikimedia Commons

Поэтому бобры занимаются терраформированием: они сваливают в реки кучи ветвей деревьев, грязи и камней, чтобы затопить местность и сформировать пруд. Достаточно глубокий, чтобы хищные животные побоялись туда соваться. В самих плотинах бобры не живут. Вместо этого они оборудуют на островке в центре пруда или на его берегу небольшой домик, сделанный из веток, — хатку. Вход в убежище всегда затоплен, чтобы туда могли пробраться только его жильцы.

Для постройки плотины бобры могут использовать здоровенные деревья диаметром до 90 сантиметров. Хотя в среднем всё-таки выбирают растения поменьше, с диаметром ствола в пределах 10–30 сантиметров. В процессе строительства грызуны постоянно закусывают корой поваленных деревьев, составляющую основу их рациона.

Длина бобровой плотины обычно около 100 метров, но может достигать и больших размеров. Рекордную длину в 800 метров имеет исполинская дамба, найденная в национальном парке Вуд‑Баффало в Канаде.


Бобровая хатка в пруду, получившемся в результате затопления местности. Изображение: Wikimedia Commons

Бобровые плотины нужны не только их строителям. Они оказывают полезное воздействие на всю экосистему: создают удобную среду обитания для рыб — лосося и форели, для лягушек и жаб, улучшают снабжение окрестных деревьев водой и скапливающимися в пруду питательными веществами.

Иногда люди даже строят аналоги бобровых плотин в тех местах, где эти грызуны не водятся, чтобы улучшить экологическую обстановку. Животные могут заселяться на такие искусственные дамбы, брать их под свой контроль и в дальнейшем расширять, чинить и поддерживать уже без помощи человека.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!