«Я неемного устал»: британец стал первым человеком, пробежавшим всю Африку

Ограбление под дулом пистолета, задержание с мачете, Сахара, тропические леса, горные хребты: миссия выполнена.






Британец Расс Кук, который увлекается экстремальными марафонами, пробежал на своих двоих всю Африку. Подобное ещё никому не удавалось.



Свой забег 27-летний спортсмен начал 22 апреля 2023 года в самой южной точке континента — на мысе Игольный. А финишную черту пересёк в самом северном месте — на мысе Анжела в Тунисе. Это примерно 16 000 километров, которые он преодолел за 352 дня. За это время британец также собрал более 600 000 фунтов на благотворительность.



За время пробежки Кук сталкивался с несколькими опасными для жизни препятствиями. Так, в Анголе его ограбили под дулом пистолета, а в Конго — задержали люди с мачете из-за проблем с визой. Были и проблемы со здоровьем. На 200-й день спортсмену пришлось сократить свой ежедневный пробег по совету врачей в Нигерии:


Мне потребовалось пару дней, чтобы сделать несколько обследований. Никаких повреждений костей не было, поэтому решил, что единственный оставшийся вариант — перестать суетиться, как маленькая ласка, принять самые сильные обезболивающие и снова отправляться в путь.





За время путешествия он пробежал через тропические леса, горные хребты и Сахару. Теперь это всё позади.

Это довольно сложно выразить словами: 352 дня в дороге, долгое время я не видел свою семью, свою девушку. Моё тело испытывает сильную боль, но я не собираюсь жаловаться.



Кук активно освещал свой путь в соцсетях и уже стал настоящей знаменитостью. На финише его встречали поклонники и журналисты. В конце пути он заслуженно искупался в море, сказав Sky News: «Я немного устал».

Своё достижение рекордсмен планирует отпраздновать вечеринкой с клубничным дайкири.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!