Топ-8 домов в Самаре, которые привлекают внимание

Фахверковый дом. Это самое необычное и притягивающее взгляд здание. Такой стиль домов характерен Германии и северной части Европы. В Самаре этот "иностранец" появился в конце 19 века. И самое удивительное, что в нём до сих живут люди. (Фрунзе, 75)



Католический костёл. Ещё одно архитектурное украшение Самары. Построен в форме креста. А ещё у него отсутствуют колокола, потому что они электронные. (Фрунзе, 157)



Особняк Новокрещеновых. Образец раннего, декоративного модерна. Он привлекает внимание необычным эркером с большим выносом и декоративным оформлением в виде цветов и ветвей, оплетающие окна. (Фрунзе, 144)



Дом мещанки Марии Рафаиловой, или в народе – "Дом с шатрами". Построен в стиле модерн с элементами русского стиля. Его фишка в кубообразных крышах эркеров. А мне они напомнили храмовые главки-"луковицы". (Галактионовская, 82)



Драматический театр. Очень напоминает сказочный терем. Из-за этого жители Самары прозвали его "Теремком" и "Пряничным домиком".(площадь Чапаева, 1)





Дом помещика Юлия Поплавского. Особняк принадлежал крупному помещику, который имел земельные участки в Николаевском и Бузулукском уездах Самарской губернии. Сейчас это очень симпатичный жилой дом. (Фрунзе, 171)



Дом с арт-объектом "Птичий квартал". Он был создан в 2020 году из сотен различных почтовых ящиков Самары, которые были либо найдены, либо обменены у владельцев. Задумка интересная, но со временем почтовые ящики проржавели и сильно пострадали от вандалов, поэтому выглядит арт-объект не комильфо. (Ленинградская, 23 б)



Дом с муралом. На нём изображена картина из серии "Следуй за мной". Там можно увидеть историческую часть города, картину "Бурлаки на Волге" и Жигулевский пивзавод. А самые внимательные на фасаде этого дома ещё найдут кошечек на окне. (Ленинградская, 16)


Это, конечно, не все здания, достойные внимания, а лишь те, которые я увидела лично и внесла в свой топ.

Источник

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

9915tasha
9915tasha Добавил(а) :
29 марта 21:15 #
ПивоРыбка
Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 2190 рyб.---- https://do.my/eline
Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 2190 рyб.---- https://do.my/eline
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
30 марта 13:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Жаль только, что пластиковые окна портят внешний вид....
Жаль только, что пластиковые окна портят внешний вид....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!