Как выглядела первая в истории электробритва

В марте 1931 года изобретатель Джейкоб Шик начал продажу первой серийной электрической бритвы. Стоила она бешеных денег и все равно стала хитом продаж.


Многие из нас и сейчас, бреясь электробритвой, плохо себе представляют принцип ее работы. Поэтому нетрудно вообразить, с какими проблемами столкнулся разработчик первой такой бритвы, тем более что необходимо было придумать устройство для сухого бритья. Мокрыми руками держать электроприбор было стремно — так и шандарахнуть может!

Джейкоб Шик родился в 1877 году и до того, как стать изобретателем, служил в американской армии, а затем занимался электрификацией Аляски. В лютых зимних краях традиционный процесс бриться казался ему совершенно некомфортным, и тогда он собрал себе электрическую бритву: в одной руке надо было держать мотор, а в другой — рабочую бреющую головку.

С этим неуклюжим проектом он обивал пороги инвесторов и фабрикантов, однако никто не пришел в восторг от устройства. Джейкоб Шик пытался самостоятельно наладить выпуск в 1929-м, в самый разгар Великой депрессии. Все было тщетно, никакого интереса и спроса не наблюдалось вплоть до 1931 года, когда Шик смог в один корпус утрамбовать и мотор, и головку. Удача поперла!




В продаже гаджет предлагался за 25 долларов — внушительная денежная сумма, примерно как 400 долларов сегодня. Однако покупатели считали, сколько денег они тратят на лезвия, кремы, пену или бритье у цирюльника, и по итогам дорогущая электробритва побеждала. Изобретатель прожил недолго, он скончался через шесть лет. За этот период Шик продал полтора миллиона электробритв.



[url=https://www.maximonline.ru/guide/kak-vyglyadela-pervaya-v-istorii-elektrobritva-id5579254/ nogo]
Источник[/url]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!