Аптечка путешественника: что берём с собой?

Рассказываем, что обязательно должно быть в аптечке любого человека, который отправляется в путешествие.



Путешествие – это гарантированный способ получить новые впечатления. Но даже склонным контролировать все до мелочей людям невозможно предусмотреть все – иногда самые тщательно продуманные планы могут пойти не по сценарию. В дороге и в новом месте может случиться что угодно, от незначительной травмы или простуды до серьезных проблем со здоровьем. И именно в такие моменты наличие аптечки становится решающим фактором – для здоровья близких и собственного.

Аптечка – это первое, что вы должны положить в свой чемодан или походный рюкзак. Считайте её вашим маленьким спасательным кругом, который поможет справиться с внезапными проблемами. Она должна содержать набор лекарств, необходимых для оказания первой помощи, и быть компактной и удобной для переноски.

Кроме того, наличие аптечки поможет вам сэкономить время и деньги, избегая экстренных вызовов скорой помощи и посещения больниц в незнакомом городе. Вы сможете самостоятельно принять необходимые меры, не дожидаясь помощи извне. К тому же иногда недомогание или лёгкая травма не требует визита к врачу, но оказать помощь нужно – для этого аптечка просто необходима. Что же в неё положить?

Аптечка путешественника: самое важное

Жаропонижающие средства. Например, «Парацетамол» или «Ибупрофен». Сбивать температуру следует при 38,5 °C.

Противоаллергические препараты. Пускаясь в дерзкие гастрономические эксперименты с незнакомыми продуктами, лучше не забудьте положить в аптечку антигистаминный препарат. Например, «Супрастин» или не вызывающий сонливость «Кларитин» и аналоги. А гели выручат при зуде в местах укусов комаров, мух и мошек.

Средства от укачивания. Снять легкую тошноту помогут мятные или имбирные леденцы, витамин С в форме таблеток или цитрусовые, а в более серьезных ситуациях лучше иметь под рукой «Драмину» и аналоги.

Средства от диареи. Адсорбент, антимикробное средство, пробиотики в случаях пресловутых экспериментов с местными специалитетами – ваши лучшие друзья.

Средства от насморка. В путешествии можно подхватить насморк по множеству причин: из-за перепада климатических условий, контакта с большим количеством людей, пыли и прочих факторов. Для промывания и увлажнения носа можно использовать «Аквалор», а если нужен быстрый эффект – подойдут сосудосуживающие препараты.

Препараты от боли в горле. Горло может заболеть не только от инфекции, но и перепадов температуры или употребления горячей/холодной пищи. Поэтому в аптечке всегда должно быть средство в виде спрея (для быстрого применения) и/или таблеток для рассасывания. Такое средство должно уменьшать боль и воспаление, а также обладать сразу противогрибковым и антисептическим эффектом – например, подойдет «Оралсепт» (содержащий бензадиамин) и аналоги.

Мази и гели против ожогов. В том числе солнечных: чтобы не обгореть, пользуйтесь солнцезащитным кремом с защитой SPF 50, приходите на пляж до 11:00, а вечером – после 17:00. Из средств от ожогов можно захватить «Пантенол» или «Бепантен».

Средства от ушибов. Первая помощь при ушибе – холод (если вы на улице, лёд можно попросить даже в ближайшем кафе). Также выручает мазь с арникой.

Санитайзер и спиртовые салфетки. Особенно если вы путешествуете с маленьким ребенком – лучше всего лишний раз протереть антисептиком все поверхности в транспорте и в отеле.


Заядлым походникам, которые отправляются со своими рюкзаками и палатками в какую-нибудь лесную или горную глушь прочь от цивилизации, в аптечке нужны не только лекарства. Вот что стоит положить туда в таком случае (впрочем, кое-что из этого списка не будет лишним и в стандартной туристической аптечке):

1 Бинт эластичный.
2 Бинт нестерильный/стерильный.
3 Пластырь в рулончике.
4 Пластырь бактерицидный.
5 Ножницы атравматические.
6 Медицинские салфетки.
7 Перчатки медицинские нитриловые.
8 Термоодеяло.
9 Гемостатический бинт и/или губка.
10 Турникет кровоостанавливающий (жгут).
11 Гигиенический пакет (пригодится если не по прямому назначению, то в качестве мусорки).
Не стоит забывать и о том, что аптечка – это не только набор медикаментов, но и уверенность в своих силах и возможностях. Знание того, что у вас всегда под рукой необходимые лекарства, поможет сохранить спокойствие и концентрацию на протяжении всего путешествия.

У любых лекарственных препаратов имеются противопоказания. Перед применением внимательно читайте инструкцию, а лучше – проконсультируйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
28 марта 17:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Каждый собирает аптечку согласно своим диагнозам... Я - беру нафтизин, анальгин и пластырь...

olddevil - азенапин и феназепам...
Каждый собирает аптечку согласно своим диагнозам... Я - беру нафтизин, анальгин и пластырь...

olddevil - азенапин и феназепам...
olddevil
olddevil Добавил(а) :
28 марта 17:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Тузик тырит то что есть сортирной аптечке, где он на ссаной тряпке спит. Голос, шавка, голос!
Тузик тырит то что есть сортирной аптечке, где он на ссаной тряпке спит. Голос, шавка, голос!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!