Правда ли, что синий свет экранов негативно влияет на здоровье

Мы окружены искусственным освещением 24 часа в сутки 7 дней в неделю! От свечения наших смартфонов до ярких оттенков светодиодных ламп мы купаемся в большем количестве света, чем когда-либо прежде, особенно в синей части спектра. Но может ли этот коротковолновый свет (SWL), особенно в вечерние часы, нарушать естественные ритмы нашего организма и даже вредить нашему здоровью?


Быстро убрать телефон!
Именно на этот вопрос группа экспертов из Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) попыталась ответить в своей работе. Авторы изучили научную литературу, чтобы оценить, нарушает ли воздействие света от искусственных источников наши циркадные ритмы и может ли это нарушение привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.
Почему свет может влиять на наш организм
Наш организм работает примерно по 24-часовому циклу, известному как циркадный ритм. Эти внутренние часы управляют всем, начиная с того, когда мы чувствуем сонливость, и заканчивая выделением гормонов. Ключевым игроком в этой системе является мелатонин, который часто называют «гормоном сна», потому что его уровень повышается вечером, подготавливая нас ко сну.

Свет является одним из основных внешних сигналов, который помогает поддерживать наш циркадный ритм в соответствии с графиком. Но не все источники света влияют на нас одинаково. SWL, пиковая длина волны которого составляет около 480 нанометров (вспомните голубое свечение экрана смартфона), особенно эффективно подавляет выработку мелатонина и изменяет наш циркадный ритм.


Это имеет смысл с эволюционной точки зрения. Голубой свет утреннего неба сигнализировал нашим предкам, что пришло время просыпаться и быть активными. Теплые красноватые оттенки вечера вызвали каскад изменений, подготавливающих организм ко сну. В мире постоянного искусственного освещения мы можем получать противоречивые сигналы.
Исследования синего света противоречивы
Эксперты ICNIRP обнаружили, что воздействие SWL, особенно вечером или ночью, может подавлять выработку мелатонина, повышать бдительность и нарушать сон. Однако результаты не совсем согласуются: в некоторых исследованиях были показаны значительные эффекты, а в других — минимальное воздействие.
Эксперты указывают на ряд ограничений в текущем исследовании, которые затрудняют делать однозначные выводы. Многие исследования основывались на фотометрических величинах, таких как освещенность, которые не в полной мере отражают биологическое воздействие SWL. Также отсутствует консенсус относительно наилучшего способа измерения освещенности, который специфически стимулирует светочувствительные ганглиозные клетки сетчатки (ipRGCs), специализированные клетки в глазу, которые наиболее чувствительны к SWL и играют ключевую роль в невизуальных реакциях на свет.

Более того, индивидуальные факторы, такие как возраст, история воздействия света и генетика, могут влиять на чувствительность к SWL. Например, хрусталики наших глаз естественным образом с возрастом становятся более желтыми, отфильтровывая больше синего света. Это означает, что дети и подростки могут быть более уязвимы к воздействию вечернего солнечного света.


Когда дело доходит до долгосрочных последствий для здоровья, то тут все становится еще менее понятно. В то время как некоторые исследования связывают нарушение циркадного ритма и подавление мелатонина с повышенным риском развития некоторых видов рака, метаболических нарушений и расстройств настроения, существует нехватка высококачественных эпидемиологических исследований, специально оценивающих хроническое воздействие SWL.
Стоит ли беспокоится
Если вы беспокоитесь о потенциальных последствиях SWL, особенно в вечернее время, подумайте о том, чтобы приглушить яркость ваших устройств, использовать настройки «ночного режима», которые уменьшают излучение синего света, и ввести цифровой комендантский час за пару часов до сна. Выбирайте приглушенное, теплое освещение вечером и следите за тем, чтобы в течение дня было достаточно яркого света, чтобы поддерживать правильный циркадный ритм.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!