Близость зеленых насаждений улучшает сон

Жизнь рядом с яркими красками природы способствует лучшему и продолжительному ночному отдыху. Ученые из Европейского центра окружающей среды и здоровья человека при Университете Эксетера сообщают, что проживание на более зеленой улице или вид на воду (голубые пространства) из вашего дома может улучшить качество сна.





А из вашего окна видно деревья и траву (хотя бы летом)?
Исследовательский проект охватил 18 разных стран и в конечном итоге выявил, что жизнь на более зеленых улицах (видна трава, деревья и растительность) демонстрирует связь с лучшим сном. В то время как предыдущие исследования уже связывали зеленые насаждения с улучшением сна, это первое исследование, включающее анализ нескольких различных типов природной среды во многих странах.
Как зеленые зоны связаны со сном

Недостаток сна (менее шести часов в сутки) является серьезной проблемой общественного здравоохранения в промышленно развитых странах. Плохой сон связан с целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья: ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, повышенный риск смертности.
«Люди, которые жили на более зеленых улицах, сообщали о лучшем психическом здоровье, что было движущим фактором улучшения ночного сна. Инициативы по озеленению уличных ландшафтов уже существуют в крупных городах для борьбы с экологическими рисками, такими как наводнения и последствия теплового нагрева, но наши результаты показывают, что органам власти следует распространить это на жилые районы, чтобы поддержать общественное здравоохранение»
Лиэнн Мартин

ведущий автор исследования доктор из Европейского центра окружающей среды и развития Университета Эксетера
Исследователи использовали данные, охватывающие более 16 000 человек из 14 европейских стран, а также Австралию, Канаду, Соединенные Штаты и Китай. Эти данные получены из международного исследования BlueHealth (BIS). Респонденты ответили на вопросы, касающиеся количества зелени на их улице, открывался ли из дома вид на реки, озера и побережья (голубые пространства), сколько свободного времени они проводили на природе, их психического здоровья и сколько часов они обычно спали ночью.

Как оказалось, люди, живущие в более зеленых улицах или в домах с видом на голубые пространства, обычно сообщали о более крепком психическом здоровье, что, в свою очередь, демонстрировало связь с более здоровым количеством сна. Стоит отметить, что люди, которые сообщили, что проводят больше времени для отдыха в зеленых и синих помещениях, также имели лучшее психическое здоровье и более здоровую продолжительность сна.

В целом, результаты показывают, что 17% людей, живших на зеленых улицах, сообщили, что спали менее шести часов в сутки, в то время как 22% тех, кто не жил в зеленых зонах, сообщили о том же.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!