Солнцезащитный крем у бегемотов и хищник, к которому опасно поворачиваться спиной: 50 любопытных фактов о диких животных (10 фото)

Окружающий мир настолько невероятный, что постоянно хочется его исследовать, заглядывать в самые потаенные уголки и узнавать что-то новое. Иногда природа преподносит настоящие сюрпризы. Предлагаем вам отправиться в путешествие в мир диких животных и узнать о них еще больше!▶



▶ Большую часть животных природа наградила красным языком, а вот у жирафов он темный и имеет голубовато-фиолетовый оттенок.
▶ Крокодилы являются древнейшими существами на нашей планете. Они жили еще во времена динозавров.
Исследователи до сих пор находят окаменелости крокодилов, которым около 200 миллионов лет.



▶ В наши дни проживает примерно 1% всех видов диких животных, когда-либо существовавших на Земле. Некоторые из них находятся на грани исчезновения.
▶ Среди диких животных насчитается одних только рептилий около 6000 видов. Ученые продолжают открывать новые виды.
▶ Электрический угорь населяет реки Южной Америки и Амазонки. Это существо привлекает внимание своими электрическими органами, которые вырабатывают ток напряжением в 1200 вольт, а сила тока составляет 1,2 ампера.



▶ Несмотря на то, что хорьки крайне активные существа, они обычно спят до 20 часов в сутки. Их главными конкурентами являются только ленивцы.
▶ Гепарды являются самыми быстрыми млекопитающими на планете. Они способны разгоняться до 120 км/ч. Однако взрослые гепарды не умеют забираться на деревья.
▶ Помимо этого, гепарды отличаются от многих животных тем, что они не способны втягивать когти, а также они не могут рычать и мяукать. Зато эти хищники прекрасно мурлыкают.
▶ Детеныши синих китов после рождения весят примерно 3 тонны и за год набирают около 23 тонн.
За всю историю самый большой кит был пойман в 1947 году, масса которого составляла 190 тонн!
▶ В среднем длина хамелеонов составляет примерно 30 см. Так вот у некоторых видов язык может быть равен размерам их тела.



▶ На Земле обитает около 50 000 видов пауков и примерно 500 видов вшей, проживающих на животных и людях.
▶ Крупнейшим видом скорпионов является императорский, населяющий территорию Западной Африки. В длину он может достигать 20 см и более.
▶ Страус является самой быстрой нелетающей птицей. Он может развивать скорость до 70 км/ч.
▶ В суровые времена года волки создают стаи, в которые может входить как несколько особой, так и более 25. Однако это в редких случаях. В основном волчья стая состоит из 3-8 особей.






▶ Как правило, волчата рождаются с голубыми глазами. Только спустя несколько месяцев они приобретают желтый цвет.

▶ У гиппопотамов есть интересная особенность: во время знойной жары они выделяют пот красного цвета. Со стороны может сложиться впечатление, что это кровь. Дело в том, что их пот содержит красный и оранжевый пигменты, которые поглощают ультрафиолет и воздействуют на кожу, как солнцезащитный крем.
▶ Голодный волк за один прием пищи способен съесть примерно 10 кг мяса.
▶ Во всем мире существует 41 вид диких кошек. Они относятся к отряду хищные и делятся на несколько подсемейств: большие кошки и малые.
▶ Тигры также обладают интересной особенностью: они имеют полоски не только на шерсти, но и на коже. Более того, каждой особи присущ свой уникальный рисунок.



▶ У улиток зубы расположены на языке, благодаря которым они с легкостью пережевывают пищу. В общей сложности их около 25 000.
▶ Колибри безумно любят наполнять свой желудок какой-нибудь пищей. Эти птички могут съесть в несколько раз больше еды, чем они сами весят.
▶ Во время полета частота их сердечного ритма достигает 1200 ударов в минуту, а в состоянии покоя она уменьшается до 500 ударов.
▶ Дельфины всегда следят за тем, что происходит вокруг них. Когда они спят, у них обычно открыт один глаз.
Дело в том, что во время отдыха у них поочередно отключатся одно из полушарий.



▶ Саванный слон способен поднять 6000 кг и более. Он занимает лидирующую позицию среди самых сильных животных на Земле.
▶ Жирафы появляются на свет не самым приятным образом. Как правило, самка рожает стоя и в этот момент ее детеныш падает с двухметровой высоты.
Более того, жирафы ― настоящие рекордсмены. Это не только самые высокие животные, но и обладатели самого большого сердца среди всех сухопутных существ.


▶ У тигров могут вырастать когти до 8-10 см. К слову, у медведей отмечаются такие же показатели.
▶ Также тигры являются опаснейшими дикими кошками. Вам стоит знать, что при встрече с этими хищниками, к ним ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной. В противном случае вы рискуете разозлить полосатого красавца и спровоцировать его на нападение.
▶ Рукокрылые — единственный отряд плацентарных млекопитающих, представители которого могут летать.




▶ У китов на поверхности пульс достигает 37 ударов в минуту. А вот на глубине частота сердечных сокращений уменьшается до 4 ударов в минуту.
▶ Зрачки осьминогов имеют прямоугольную форму. Помимо этого, они отличаются крайне острым зрением.
▶ Казалось бы, змеи представляют наибольшую угрозу для людей в сравнении с пчелами. Однако ежегодно от укусов пчел погибает гораздо больше человек, чем от укусов змей.
▶ В основном жирафы ведут спокойный образ жизни. Однако если приспичит, то они могут разогнаться до 55 км/ч. Это говорит о том, что жираф способен посоревноваться со скаковой лошадью.



▶ Это удивительно, муравьи являются обладателями самого большого мозга по сравнению с массой их тела.
▶ От щекотки смеемся не только мы, но и крысы! Да-да, у этих грызунов есть чувствительные к щекоте участки тела. Если их пощекотать, то крысы начинают смеяться, просто мы этого не слышим.
Также наблюдения ученых показали, что они испытывают удовольствие во время этого процесса, если находятся в хорошем расположении духа.
▶ Львы могут выходить на охоту как маленькими, так и большими группами, причем каждой особи присущи определенные задачи. Одни сидят в засаде, другие преследуют, а третьи заманивают жертву в нужное место. Эти большие кошки все делают быстро и технично.
▶ Среди диких кошек только тигры по-настоящему получают удовольствие от плавания. Они также способны преодолевать большие расстояния в воде и могут проводить в ней слишком много времени.
▶ Чтобы получить 1 г меда, трудолюбивая пчела должна облететь не меньше 2000 цветков.



▶ Во время охоты некоторые виды акул закрывают глаза, чтобы жертва не поранила их в случае сопротивления.
▶ Все мы знаем, что лев — царь зверей. Однако у этого большого хищника самое маленькое сердце среди остальных хищных животных — 1% от общей массы тела.


▶ Кошки мяукают только людям. Когда им что-то нужно от человека, они прибегают к использованию своего голоса.
▶ Слон может выпить от 100 до 300 литров воды за один день в зависимости от температуры воздуха. При этом в его ежедневный рацион входит примерно 300 кг листьев и травы, в которых также содержится много влаги.


▶ Как известно, у леопардов довольно гибкое тело. К примеру, африканский леопард без труда может прыгнуть на дерево высотой до 6 метров.
▶ В реках и озерах Африки обитают тигровые рыбы. Их главное сходство с пираньями заключается в том, что они способны напасть на человека, находящегося в водоеме. Их острые зубы могут нанести глубокие раны.
▶ Вомбаты испражняются маленькими кубиками, похожими на кирпичики. После самого процесса животные складывают их, тем самым помечая свою территорию.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!