Речь миллионов: какой язык самый распространенный в мире

Согласно каталогу Ethnologue за 2018 год, в мире существует 7097 различных языков. Но на каком из них разговаривает больше всего людей?


На первый взгляд кажется, что у китайского языка тут нет конкурентов. Но на самом деле все зависит от того, как вести подсчет говорящих на том или ином языке людей

На самом деле ответ на вопрос о распространенности того или иного языка зависит от того, что мы понимаем под словом «распространенность». Если понимать под этим количество людей, которые считают тот или иной язык своим родным, то на первом месте окажется, конечно же, китайский — на нем, согласно Ethnologue, разговаривают 918 миллионов человек — почти 12% мирового населения.

Но для многих людей, которые разговаривают, например, на китайском, он не является родным языком. В качестве второго языка китайский используют около 200 миллионов человек по всему миру — довольно небольшое число по сравнению с количеством людей, для которых этот язык является родным. А вот для английского ситуация обратная: родным его признают примерно 370 миллионов человек, а в качестве второго языка используют более 978 миллионов людей.

Почему на английском говорит больше всего людей
Великобритания в течение долгого времени была империей, которая охватывала большую часть мира. Английский язык был внедрен в различные регионы мира в результате колониального владения и культурного влияния. А после Второй мировой войны доминирующей мировой экономической и политической силой стали США, что привело к распространению английского языка как международного языка деловых и политических отношений.


Если сложить людей, для которых язык является родным и тех, кто использует его в качестве второго языка, можно получить общее число говорящих. И тут в лидеры выбивается английский с его 1,348 миллиарда человек. Китайский оказывается при этом на втором месте с 1,12 миллиарда человек. Отрыв первого места от второго относительно небольшой, чего не скажешь о разнице между вторым и третьим местом.

На третьем месте располагается хинди — один из официальных языков Республики Индия, — на котором говорят суммарно примерно 600 миллионов человек. Следующими в списке идут испанский и арабский. Русский язык входит в десятку самых распространенных языков в мире с его 258 миллионами говорящих.

5 любопытных фактов о языках
▶В мире существует более 7000 различных языков, каждый со своими уникальными особенностями и грамматикой.
▶Скорость речи сильно варьируется в зависимости от языка. Например, на японском и испанском языках люди часто говорят быстрее, чем на английском или немецком.
▶Каждые две недели исчезает один из языков мира. Это связано с процессом глобализации и уменьшением числа носителей малых языков.
▶Различные языки могут иметь уникальные концепции и понятия, которые трудно перевести на другие языки. Например, японский язык имеет понятие «wabi-sabi», которое описывает красоту в неполной и непостоянной форме.
▶Язык часто является ключевым элементом культурной идентичности и самосознания. Потеря родного языка или утрата языковой общины может вызвать чувство дискомфорта.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 марта 13:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
;tyz
Сайт ООН - на пяти самых распространённых по употреблению языках (официальные языки ООН).
Посмотри какие это языки.

Научные (особенно академические) сайты практически всегда имеют русскоязычный вариант.

И т.д.
;tyz
Сайт ООН - на пяти самых распространённых по употреблению языках (официальные языки ООН).
Посмотри какие это языки.

Научные (особенно академические) сайты практически всегда имеют русскоязычный вариант.

И т.д.
Уралец
Уралец Добавил(а) :
20 марта 19:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Тузик как всегда врёт. Я живу на Украине и лучше тузика знаю, забывают русский язык здесь или нет. Не верьте тузику.
Тузик как всегда врёт. Я живу на Украине и лучше тузика знаю, забывают русский язык здесь или нет. Не верьте тузику.

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!