Знаете ли вы, в чём разница между бетоном и цементом?

Важная информация для тех, кто собирается затеять стройку.






Большинство людей, не разбирающихся в строительстве, используют слова «цемент» и «бетон» как синонимы. К примеру, заказчики, обращаясь к строителям, часто просят их «зацементировать» или «залить цементом» какую‑нибудь площадку. Но строго говоря, это неправильно, потому что это вещество редко используется само по себе.


На самом деле цемент является ингредиентом бетона. Он представляет собой смесь из известняка и глины. Иногда используются также другие материалы, близкие к ним по составу. Например, кварцевый песок, песчаник, отходы сжигания угля и прочие шлаки. Известняк с глиной измельчаются и нагреваются до высоких температур, и получается твёрдый продукт под названием клинкер — из него можно делать клинкерный кирпич, а можно переработать и получить цемент.



После обжига клинкер измельчают в порошок и добавляют в него разные вещества, например сульфат кальция (гипс), алюминий и железо. Получившаяся смесь фасуется по мешкам — это и есть цемент. В современном строительстве наиболее распространённым его типом является так называемый портландцемент, который изобрёл уроженец Портленда Джозеф Аспдин в 1824 году.
______________________________________________


А вот цемент уже применяется для создания бетона.
______________________________________________

Его смешивают со щебнем, песком и прочими заполнителями, а также различными добавками: пластификаторами, увеличивающими податливость смеси, ускорителями затвердевания, волокнами из стекла, полипропилена или стали для дополнительной прочности. Всё это заливается водой и доводится до нужной консистенции в бетоносмесительной установке.

Готовую смесь транспортируют на стройплощадку с помощью бетононасосов и бетоновозов. Бетон — это настоящий жидкий камень. Его разливают по формам, которые представляют собой контуры будущей конструкции, и при необходимости укрепляют стальной арматурой.


Затем бетон уплотняют, чтобы устранить воздушные пузыри и обеспечить однородную структуру. Делать это можно вручную, если стройка небольшая, или с помощью механических вибраторов. Затем бетон оставляют на определённое время для того, чтобы он затвердел, и вуаля — дом готов. Ну или не дом — смотря что вы строили.

И подведём итоги: бетон — это строительный материал, а цемент — это только один из его компонентов. Не путайте их.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

olddevil
olddevil Добавил(а) :
23 февр. 15:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
угу, если бросить человека под вагон с цементом, когда он ещё горячий, течет как вода и можно быстро яйцо сварить и из зилка застывший бетон выковыривать, сразу разницу поймешь
угу, если бросить человека под вагон с цементом, когда он ещё горячий, течет как вода и можно быстро яйцо сварить и из зилка застывший бетон выковыривать, сразу разницу поймешь
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 февр. 16:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Развивайте тему - расскажите про железобетон... :(
Развивайте тему - расскажите про железобетон... :(

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!