Против пыли и клещей: как часто нужно менять постельное белье

Пыль, клещи и различные бактерии – все это поджидает вас в постели, куда вы с таким наслаждением ложитесь после трудового дня. Но если полностью избавиться пылевых клещей невозможно, то снизить скорость их размножения в кровати каждому точно под силу. А для этого нужно не забывать о своевременной смене постельного белья. Только вот как часто нужно это делать?



За один день человек может накормить миллион пылевых клещей.
Они не кусаются – их едой становятся частички ороговевшей кожи и перхоть. Они не пьют воду – им достаточно влаги, которая есть в воздухе. Так что ваша подушка, матрас и постельное белье – их идеальное место обитания.


Клещи могут вызвать аллергию, ухудшить течение респираторных заболеваний, и их невозможно выгнать – если только создать полностью стерильные условия. Правда, в этом случае организм тоже не скажет спасибо, поскольку иммунитет вырабатывается в ответ на инфекцию, а не сам по себе. Так что остается своевременно убираться и стирать постельное белье.

Врачи рекомендуют менять постель каждую неделю, а после стирки обязательно проглаживать белье, чтобы точно избавиться от паразитов, которые поселились на нем.
Также следует учитывать сезон, индивидуальные особенности и другие факторы: заправляете ли вы постель, принимаете ли душ перед сном, потеете ли ночью, есть ли у вас проблемы с кожей... При наличии каких-либо заболеваний и по рекомендации врача постель следует менять и несколько раз в неделю.


Зимой же, когда влажность воздуха ниже и пыли меньше, можно увеличить этот интервал до одного раза в две недели – но это в том случае, если не болеете ОРВИ и не страдаете от аллергии. А летом, наоборот, рекомендуется менять постель раз в 5-7 дней.

▶Чтобы защитить матрас от незваных «гостей», используйте наматрасники, а также регулярно его пылесосьте.

▶Поскольку клещи любят повышенную влажность, не заправляйте постель сразу после пробуждения – дайте ей проветриться.

Как показал опрос, многие меняют постельное белье не чаще одного раза в месяц, что увеличивает риск активного размножения пылевых клещей и последствий контакта с ними. Рекомендуем делать это чаще и выбирать белье из натуральных тканей.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!