Как правильно промывать нос физраствором: советует лор

Если вас мучат насморк и сопли, промывание действительно способно помочь. Только для этого нужно правильно его провести и убедиться перед процедурой, что противопоказаний нет.



Многие люди практически весь холодный сезон ходят с насморком, особенно это касается жителей северных городов с влажным климатом. Иногда настолько привыкаешь к «текущему» носу, что перестаешь принимать его за проблему. И зря.

Как быстрый способ избавиться от заложенности носа без капель нередко советуют промывания. Кому они действительно нужны, а кому стоит отказаться от этой процедуры? Разбираемся вместе с врачом-ринологом Анной Никитиной.


Нужна правильная доза раствора
Промывание носа изотоническим раствором обычно используют как средство от симптомов острого риносинусита, в том числе рецидивирующего. Оно подойдет при насморке во время ОРВИ, при гайморите, аллергическом и вазомоторном рините.

Ученые не раз проводили исследования на тему лечения ОРВИ. Эффективность промывания от заложенного носа была неоднократно доказана, но есть нюанс. В таких исследованиях проверяли, насколько работает промывание с помощью большого количества изотонического или гипертонического раствора. А вот промывания малым объемом жидкости, различными аэрозолями морской воды при помощи баллончиков, содержащих 30-150 мл раствора, не имеют доказательной базы.

Конечно, подобные процедуры помогают увлажнить слизистую, улучшить работу мерцательного эпителия. Однако они не помогут промыть глубокие отделы полости носа и пазух — и от заложенного носа не спасут.

На одно промывание полости носа должно приходиться 200-300 мл раствора, лишь тогда эффект будет заметен.


Как правильно промыть нос
Лучшая система для промывания носа в домашних условиях — лейка. Когда вы используете это устройство, жидкость подается в полость носа самотеком, то есть без давления, что позволяет избежать осложнений, например воспаления среднего уха.

Как пользоваться лейкой

▶Находясь перед раковиной, наклоните голову вбок, чтобы одна ноздря была выше другой, дышите через рот.

▶Приложите кончик устройства к вышерасположенной ноздре таким образом, чтобы он был плотно прижат к ней.

▶Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.

▶Наклоните устройство таким образом, чтобы раствор начал поступать из кончика устройства в носовой ход. Раствор будет вытекать из противоположной ноздри.

▶Прочистите нос и повторите действие с другой ноздрей.

▶После использования промойте устройство прохладной водой и хорошенько его высушите.


Готовить или купить?
Где достать подходящий раствор? Самый простой способ — использовать обычный физиологический раствор (NaCl 0,9%), который применяют внутривенно. Его концентрация называется изотонической, он повторяет давление в жидкостях нашего организма (0,9%).



Когда такой раствор попадает в носовую полость, он удаляет лишнюю жидкость из межклеточного пространства и в итоге убирает отек тканей.

Можно ли своими руками сделать такой раствор? Можно, но для этого не подойдет ни кипяченая вода, ни тем более вода из-под крана. Многочисленные статьи в Интернете, в которых советуют брать такую воду за основу, опираются явно не на научную литературу и советы врачей.

Лучше всего купить дистиллированную воду и специальные соли для раствора — их можно найти в аптеке. Впрочем, это более долгий путь, чем купить готовое средство.

Как использовать такие смеси? Всыпьте морскую соль в лейку, заполните его чистой водой температуры тела до метки и перемешивайте до полного растворения соли. Готово, ваш раствор можно использовать для промывания носа.

Страшный случай
Житель Флориды решил как-то промыть нос обычной водопроводной водой и расплатился за это жизнью. Все дело в очень опасном паразите — амебе Naegleria fowleri. Когда этот паразит проникает в наше тело, он провоцирует развитие амебного менингоэнцефалита. Амеба проникает в организм человека через нос, затем в мозг и начинает разрушать ткани, буквально пожирая их.



Противопоказания

Можно ли использовать промывания для лечения детей? Можно, но только если ребенку исполнилось больше 3 лет. Вот еще несколько противопоказаний к использованию лейки:

▶острый отит и обострение хронического отита;

▶частые носовые кровотечения;

▶доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа;

▶полная непроходимость носовых ходов.
[url=https://doctorpiter.ru/zdorove/kak-pravilno-promyvat-nos-fizrastvorom-sovetuet-lor-id2362235/ nogo]
Источник[/url]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!