10 стыдных вопросов о гриппе и ОРВИ: отвечает вирусолог Дарья Даниленко

Мы собрали то, о чём вы так хотели узнать, но стеснялись спросить.





В этой серии статей известные эксперты отвечают на вопросы, которые обычно неловко задавать: кажется, что все об этом и так знают, а спрашивающий будет выглядеть глупо.


В сезон гриппа мы поговорили с вирусологом Дарьей Даниленко о том, как не заразиться, помогают ли народные средства, зачем прививаться каждый год и что будет, если не лечиться.



1. Чем отличаются грипп и ОРВИ? А разные виды гриппа: обычный, свиной, птичий? Что опаснее всего?
Грипп — это болезнь, вызываемая вирусами гриппа A, B, C и D. При этом только первые три провоцируют болезни у людей. Грипп С — это лёгкие инфекции. Гриппом В в основном болеют люди и редко — некоторые морские млекопитающие.

Грипп А очень разнообразен. Вирусы гриппа А в науке называют сложными названиями, которые включают в себя вид животного или птицы, от которых он был выделен, и место, где он впервые появился. Но всё это тяжело воспринимать широкой публике. Поэтому часто новые вирусы гриппа получают «народные» имена. Например, свиной, птичий грипп.
______________________________________________


Свиньи и птицы действительно болеют гриппом, и изредка люди могут им заразиться.


______________________________________________



По поводу опасности. У нас есть сезонные вирусы гриппа, они вызывают сезонные эпидемии, которые мы ожидаем. Как правило, мы заражаемся известными нам штаммами групп А и В. Какой из них опаснее, сказать нельзя, поскольку тяжесть течения инфекции зависит от индивидуальных особенностей организма, а ещё могут возникать осложнения.

Есть пандемический грипп. Так называют новый штамм вируса гриппа А, опасность которого выше, чем у сезонного, потому что иммунитета к нему, как правило, нет ни у кого. Пандемическими были, например, испанка (штамм 1918 года), азиатский грипп (1957–1958 годы), гонконгский грипп (1968–1969 годы).

Ещё есть зоонозные вирусы гриппа, которыми иногда люди заражаются от животных. Такие инфекции могут протекать тяжело, если речь идёт о вирусах гриппа птиц подтипа H5. Но в обычной жизни таким гриппом заразиться не так просто. Потому что вирусы гриппа животных приспособлены инфицировать именно животных и птиц. А чтобы заразить человека, необходимы особые условия. Произойти такое может, например, если в каком-то хозяйстве много птиц, больных и погибших от гриппа, и люди начинают их потрошить. В такой ситуации образуется аэрозоль («облако»), в котором множество частиц вируса. Человек вдыхает этот аэрозоль и заражается.

А вот за ОРВИ ответственны другие вирусы. Они вызывают болезни верхних и нижних дыхательных путей, которые на начальном этапе имеют одинаковые симптомы. Поэтому заболевания группируют. Их очень сложно отличить без лабораторной диагностики.

______________________________________________



По симптоматике грипп и ОРВИ могут отличаться, а могут и нет: у каждого они протекают индивидуально.


______________________________________________

У кого-то ОРВИ может быть с конъюнктивитом, или с сильным кашлем, или с высокой температурой. У кого-то этих симптомов может не быть.

Так же и при гриппе: у кого-то поднимается очень высокая температура, а у кого-то она может и не меняться. Например, у пожилых людей грипп часто протекает без повышения температуры.

2. Почему гриппом и ОРВИ чаще болеют осенью и зимой?

Есть вопросы, на которые мы до конца не знаем ответа. Один из них — почему в некоторых странах вирусы гриппа имеют сезонность циркуляции, а в других — нет? Известно, что в странах, где выражена сезонность климата, циркуляция вирусов гриппа привязана к осенне-зимне-весеннему сезону, как, например, у нас. Осенью заболеваемость повышается, достигает своего пика зимой, а к весне становится ниже. Летом же она очень низкая.

Но есть территории, где нет сезонной смены времён года и, как ни удивительно, вирусы гриппа циркулируют круглогодично. Например, в Гонконге заболеваемость всегда примерно на одном уровне, с небольшими подъёмами дважды в год.

Возможно, это связано с погодой, влажностью, скоростью ветра — гипотез много. Но точно сказать, что инфекция возникает при такой-то средней низкой температуре, нельзя.

3. Не заболею ли я, если буду утепляться? А если буду есть чеснок и мазаться мазью?
Чтобы защититься от вирусной инфекции, никаких чудес не нужно. О нас заботится наш иммунитет. Чтобы меньше болеть, нам нужно его натренировать узнавать возбудителей. Для этого необходимо в первую очередь прививаться от заболеваний, против которых есть вакцины.

У нас есть вакцина против гриппа, и прививаться ею нужно каждый год. Дело в том, что вирусы гриппа очень быстро меняются, и вслед за ними приходится менять вакцину. Поэтому она каждый сезон разная.

______________________________________________



Пока научное сообщество не смогло создать универсальную прививку, которая бы защищала нас на всю жизнь или хотя бы лет на 10.


______________________________________________

Кроме прививки от гриппа, у нас теперь есть вакцина от COVID-19 и в скором времени появится вакцина от респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, которая очень опасна для новорождённых и детей младшего возраста, а также для людей старше 65 лет. От других возбудителей ОРВИ вакцин пока нет.

Кроме прививок, нашему иммунитету поможет здоровый образ жизни и соблюдение разумных мер безопасности. Например, не стоит в эпидемию посещать места скопления людей.

Да, одеваться нужно по погоде, чтобы не переохлаждаться. Но даже если надеть три шубы и всё равно войти в транспорт, полный чихающих людей, одежда вас вряд ли спасёт, если ваш иммунитет к этому не готов.

Что касается чеснока, цитрусовых, ягод, которые богаты активными веществами и витаминами: они могут благоприятно повлиять на иммунитет. Но подходить ко всему стоит трезво. Если вы будете только мазаться чесноком и не прививаться, вам это вряд ли поможет. В качестве дополнительной меры — возможно.

Также есть исследования, что нанесение вспомогательных веществ, таких как оксолиновая мазь, в места попадания вируса могут его замедлить. Но стоит помнить, что вирус проникает в организм не только через нос, но и через другие слизистые, например глаза.

Поэтому все эти средства могут служить дополнением. Хуже они не сделают, но и не защитят вас на 100%.

4. Как долго больной заразен? Можно ли вообще понять, что человек распространяет вирус?
При гриппе больной заразен в основном 3–5 дней после начала заболевания, иногда до 7 дней. В случае с COVID-19 и рядом других ОРВИ этот срок чуть больше. Исследования COVID-19 показали, что в среднем через 10–12 дней, вне зависимости от того, как больной себя чувствует, он уже не заразен.

Определить, заразен ли человек, можно наверняка, только если у него есть симптомы. Если симптомов нет, узнать о том, что он носит вирус, можно с помощью лабораторного тестирования.

5. Обезопасит ли прививка на 100%?
Вакцины от гриппа в среднем обладают эффективностью 50–70%. Но они всё равно необходимы. Во-первых, они защищают нас сразу от нескольких штаммов гриппа. Во-вторых, непривитые люди могут заболеть очень тяжело, что потребует госпитализации. На фоне тяжёлого течения болезни могут присоединяться и другие инфекции, как вирусные, так и бактериальные. А дальше развиваются осложнения, связанные с сердечно-сосудистой, дыхательной и другими системами.

К сожалению, ряд тяжело текущих инфекций может заканчиваться летальным исходом. По мировой статистике, от гриппа и его последствий умирает 250–650 тысяч человек ежегодно. Ещё есть понятие отсроченной смертности, когда человек перенёс инфекцию и на этом фоне произошло обострение хронической патологии, которая была ранее. И в период от нескольких недель до месяцев после болезни возрастает риск смерти, например, от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у пожилых пациентов.

Риски осложнений зависят от того, какие у вас есть хронические заболевания, насколько тяжёлым было течение болезни, насколько своевременным и эффективным лечение.

В-третьих, прививаясь, мы защищаем группы риска, которым вакцинация противопоказана или недоступна, в том числе и членов своих семей. Например, детям до 6 месяцев нельзя ставить прививку от гриппа, но чем больше людей вокруг них привито, тем меньше риск, что они заболеют.

6. Нужно ли пить противовирусные для профилактики или во время лечения?
Сегодня существуют противовирусные препараты широкого спектра действия против гриппа и ОРВИ. Но раз вирусов много, то и противовирусных препаратов тоже. И их ни в коем случае не надо назначать себе для профилактики. Ведь если у вас в организме нет вируса, на что они будут действовать?


______________________________________________


Эти лекарства должен назначать врач. Вы не можете знать, чем вы больны.


______________________________________________

Если врач назначил вам лекарства, значит, у него есть причины считать, что без медикаментозной помощи ваш организм с вирусом не справится. Как правило, при лёгкой форме заболевания препараты не назначаются.

В профилактических целях противовирусные могут назначать в редких ситуациях. Например, когда больной находится в постоянном контакте с уязвимыми группами населения — с пожилыми людьми, людьми с хроническими заболеваниями, с младенцами, а также самим пациентам из групп риска. Иногда профилактически приём прописывают в очагах распространения вируса. Но даже в этих случаях препараты всегда назначает только врач.

И эти лекарства не имеют ничего общего с биологически активными добавками или гомеопатическими порошками, которые вы видите в избытке на прилавках аптек и эффективность которых не доказана.

Если у вас есть непреодолимое желание принимать лекарства, перед этим нужно обратиться к врачу.

7. Можно ли лечиться какими-то народными средствами? Например, помогает ли чеснок, чай с лимоном, молоко с мёдом?
Самое главное при гриппе и ОРВИ — это отдых, сон, самоизоляция. Чай и молоко — это просто источники жидкости, которую нам важно восполнять, потому что мы теряем её при высокой температуре.

Всё нужно принимать в меру, и если вам хочется чая или чеснока, пейте и ешьте. Но они не являются волшебными средствами, которые моментально поставят вас на ноги. При обычном течении болезни организм должен сам справляться с ней за несколько дней.

8. Что будет, если не лечиться? А если переносить болезнь на ногах и не отдыхать? Пройдёт само или возможны осложнения?
Переносить болезнь на ногах — это самое плохое решение. Часто именно это приводит к тому, что человеку становится хуже, он болеет дольше и тяжелее и при этом ещё и заражает окружающих его людей.



______________________________________________


Грипп и ОРВИ — это острые заболевания, которые могут приносить сильный дискомфорт, но протекают достаточно быстро и в норме проходят сами при должном соблюдении режима.


______________________________________________

Организм сам борется с инфекцией — мы лишь можем облегчить наше состояние симптоматически: принимать жаропонижающее, препараты от боли в горле или головной. Эти состояния не угрожают жизни.

Если же через несколько дней вам не становится лучше, вы наблюдаете, что вам тяжелее дышать, у вас не снижается температура, развивается сильный кашель, необычные для вас симптомы, тогда нужно обязательно вызывать врача и не пускать всё на самотёк. Потому что к вирусам гриппа или ОРВИ могут присоединиться какие-то другие вирусы и бактерии, которые будут отягощать ваше состояние и могут привести к осложнениям. И здесь без специалиста не обойтись.

9. Говорят, высокая температура помогает организму уничтожать вирусы. Это правда? Значит ли это, что температуру не надо сбивать?
Высокая температура не то чтобы нам нужна. Просто это ответ организма на инфекцию, с которой он пытается справиться.

Температуру мы сбиваем, чтобы облегчить своё состояние. Если оно очень плохое, можно принять жаропонижающее.

10. Можно ли заболеть несколько раз подряд? Или всё же вырабатывается иммунитет?

Здесь мы возвращаемся к первому вопросу. Если у нас есть разные группы вирусов гриппа и разные возбудители ОРВИ, то, конечно, можно переболеть разными штаммами подряд. Этот риск можно снизить, прививаясь.


______________________________________________


Повторно заразиться тем же вирусом вряд ли получится.


______________________________________________

Если вы болеете очень часто, по несколько раз в сезон, тогда нужно разобраться с врачом, почему у вас ослаблен иммунитет. Здоровые взрослые люди болеют не так часто.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
7 февр. 19:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Ни разу от гриппа не ставил.
Ни разу от гриппа не ставил.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!