ТОП-10 самых маленьких стран мира (6 фото)

Вы когда-нибудь задумывались, каково это — жить в самой маленькой стране на Земле? Безусловно, мы все знаем, что это Ватикан, но ведь есть и другие крошечные страны!



Некоторые из них — ужасно богаты, другие — катастрофически бедны
Организация World Atlas определила наименее населенные страны мира на основе оценок численности населения Организации Объединенных Наций по состоянию на 2022 год. Вот список самых маленьких стран мира (по численности населения).

10 место
▶ Доминика, население: 75 748 человек
Доминика — гористый карибский остров, часто посещаемый туристами из-за своих горячих источников, тропических лесов и колоритной столицы Розо.

Страна стала суверенным государством в 1978 году, когда остров обрел независимость от Великобритании. По сравнению с другими карибскими островами и США, жить на Доминике относительно недорого из-за низкой стоимости продуктов питания, аренды жилья и транспорта в островном государстве.

9 место
▶Сент-Китс и Невис, население: 57 713 человек



Сент-Китс и Невис — государство с двумя островами, расположенное между Атлантическим океаном и Карибским морем. Страна в первую очередь известна своими горными районами, пляжами и тропическими лесами, которые привлекают туристов со всего мира.

8 место
▶Маршалловы острова, население: 53 327 человек
Маршалловы острова состоят из 29 коралловых атоллов и пяти островов, расположенных в центральной части Тихого океана, между Гавайями и Филиппинами. Один из его островов, атолл Бикини, наиболее известен как место проведения Соединенными Штатами испытаний ядерного оружия времен холодной войны.

7 место
▶Монако, население: 39 684 человека



Монако известно во всем мире своими богатыми жителями, роскошными яхтами и тем, что является родиной одной из самых долго правящих королевских семей Европы. Хотя Монако и является одной из самых маленьких стран в мире, оно также считается одной из самых богатых на душу населения.

6 место
▶Лихтенштейн, Население: 39 135 человек
Лихтенштейн, расположенный между Австрией и Швейцарией, известен своими потрясающими пейзажами, исторической архитектурой и высоким качеством жизни. Однако, несмотря на то, что экономика Лихтенштейна сильна, а уровень преступности исторически низок, это также одна из самых дорогих стран для проживания.

5 место
▶Сан-Марино, население: 34 037 человек



Сан-Марино занимает крошечную площадь в 61 км², что делает ее также одной из самых маленьких стран географически. Она окружена северо-центральной Италией и считается одной из богатейших стран мира, по оценкам Всемирного банка.

4 место
▶Палау, население: 22 927 человек
Палау — небольшая страна, состоящая из более чем 500 островов в регионе Микронезии в западной части Тихого океана. Это популярное туристическое направление благодаря прекрасным голубым водам и знаменитым озерам с медузами. Именно в этом месте медузы не имеют жал (особенность эволюционного развития), поэтому подводное плавание с аквалангом — популярное занятие в местных водах.

3 место
▶Тувалу, население: 11 722 человека



Суверенная страна Тувалу состоит из девяти различных островов, три из которых являются рифовыми. Помимо того, что это одна из наименее населенных стран в мире, она также является одной из наименее посещаемых. Тувалу также подвержено риску усиления приливов, наводнений и, в конечном счете, полного поглощения окружающим океаном.

Страна также считается беднейшей страной в мире, учитывая удаленное расположение страны, малочисленность населения и ограниченность природных ресурсов и инфраструктуры.

2 место
▶ Науру, население: 11 232 человека



Науру — одна из наименее населенных и географически самых маленьких стран в мире. Площадь суши составляет чуть более 21,3 км², большая часть страны была передана для добычи прибыльных фосфатов и оставила около четырех пятых земель острова непригодными для жизни и возделывания.

Практически все продукты питания, вода и промышленные товары импортируются на остров, который изо всех сил пытается производить достаточно товаров, чтобы прокормить своих граждан.

1 место
▶ Ватикан, население: 799 человек


Ватикан, город-государство, окруженный Римом, служит штаб-квартирой Римско-католической церкви, считается самой маленькой страной в мире с населением менее 800 человек. Это также самая маленькая суверенная страна в мире по площади.

Стать гражданином Ватикана непросто. Учитывая, что на территории нет больниц, невозможно стать гражданином по рождению или крови. Вместо этого гражданство предоставляется тем, кто проживает и работает в пределах города в офисе Ватикана. Кардиналы и другие представители духовенства, проживающие в Ватикане или Риме, а также дипломаты Святого Престола, также считаются гражданами, согласно Ватикану.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!