Дышать ртом вредно для здоровья: врач назвал 5 опасных последствий

Чаще всего мы дышим через рот во время простуды: нос заложен и отек, другого варианта просто нет. Однако если у вас есть такая привычка независимо от самочувствия, то от нее надо как можно скорее избавляться.



Самая правильная техника дыхания — это делать глубокий вдох носом и медленный выдох ртом. Такое простое действие поможет быстро успокоиться, сконцентрироваться на каком-то деле и даже улучшить самочувствие.

Обычно мы не следим за дыханием. Однако, когда заболеваем, нос начинает отекать, поднимается температура, и тогда нормально вдыхать и выдыхать получается только через рот. Невозможно контролировать дыхание и во время сна. Некоторые часто спят с открытым ртом, что становится причиной храпа или апноэ.

Согласно исследованию, из 2 тысяч взрослых 13% регулярно дышат через рот. Во время сна этот показатель увеличивается до 18%. По словам терапевта Роджера Хендерсона, такая привычка может быть опасной для здоровья.

Вот несколько аргументов врача:

1 Во время дыхания через рот в организм попадает меньше кислорода, следовательно, человек может пострадать от проблем со сном. Это чревато бессонницей.

2 Когда мы неправильно дышим, то быстрее устаем, это сказывается на нашем моральном состоянии. Причина — тот же дефицит кислорода.

3 Может пересохнуть ротовая полость, а это в разы увеличивает риск появления кариеса и проблем с деснами.

4 Еще одна опасность — инфекции дыхательных путей. Чем чаще вы дышите ртом, тем больше вероятность пострадать от воспаления миндалин и аденоидов.

5 И наконец, если вы страдаете от аллергии, то можете усугубить ситуацию дыханием через рот. Мельчайшие частицы проникают сразу в легкие, отсюда сильный кашель, слезоточивость и другие неприятные симптомы.


Что делать, если заложен нос
Конечно, есть специальные спреи и капли, но они дают лишь временное облегчение. К тому же на них можно «подсесть», тогда проблемы с дыханием станут постоянными.

Для начала промойте нос физраствором или спреем с морской водой. Это уже принесет облегчение.

Далее начните выполнять дыхательную технику.

1 Сядьте, закройте рот.

2 Затем глубоко и спокойно вдохните и выдохните через нос.

3 Зажмите нос и наклоняйте голову вперед-назад с большой амплитудой до тех пор, пока вам не захочется сделать спокойный вдох.

4 Затем снова подышите.

Важно: рот надо держать закрытым в течение всего упражнения.

Также от заложенности носа может помочь массирование пальцем круговыми движениями одной и другой ноздри и одновременно двух — по часовой стрелке и против. Достаточно 10-15 раз.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!