Виноградники и архитектура: 7 впечатляющих виноделен по всему миру (14 фото)

О самых красивых винодельнях России мы уже писали — теперь пришло время расширить географию. В новой подборке рассказываем как о достаточно известных, так и о новых проектах в Испании, Франции, США и даже Чехии.

137 Dominus Winery, Калифорния, США
Herzog & de Meuron





Хотя винодельня в калифорнийской долине Напа была построена в 1997 году, эстетика комплекса остается актуальной и сегодня. Проект примечателен не только своей архитектурой с фасадом из камней, но и тем, что стал дебютным для швейцарского бюро Herzog & de Meuron в Соединенных Штатах. Архитекторы разделили сооружение на три функциональных блока, каждый из которых оборудован под определенный этап производства вина. Само здание расположено посреди виноградников, вписываясь в строгую геометрию природного участка. Через стеклянную стену дегустационного зала, в котором команда Dominus Winery принимает посетителей, открывается вид на просторный погреб с деревянными бочками.

Gurdau Winery, Курдейов, Чехия[
Aleš Fiala Studio /b]




Деревня Курдейов исторически считается одной из самых «винных» в Чехии. Ответом на растущий уровень туризма в этот регион стал проект локальных архитекторов Aleš Fiala Studio, которые построили новое здание винодельни Gurdau Winery. Отразить в концепции взаимосвязь между человеком, природой и культурой вина команде удалось за счет бережной интеграции сооружения в ландшафт. За это в проекте отвечают бетонные тоннели, пронизывающие изогнутую озелененную крышу. Крупные вырезы не только создают эффектное визуальное впечатление, но и позволяют естественному свету свободно проникать в пространство. Помимо производственных помещений, студия предусмотрела пару апартаментов для посетителей.

[b]Le Dôme, Сент-Эмильон, Франция
Foster + Partners




Винодельня Le Dôme затеряна посреди сельских пейзажей французской коммуны Сент-Эмильон, поэтому и архитектурную концепцию команда Foster + Partners разработала соответствующую. Заказчик попросил британское бюро объединить в проекте современную инфраструктуру для производства вина с уважением к старому городу, расположенному неподалеку и включенному в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Двухэтажное здание венчает куполообразная крыша, покрытая переработанной терракотовой плиткой. Нижний уровень сооружения намеренно утоплен в ландшафте, чтобы сделать постройку максимально незаметной.

Marqués de Riscal, Эльсьего, Испания
Фрэнк Гери





Всемирно известный архитектор Фрэнк Гери спроектировал не саму винодельню, но прилегающий к ней отель, который при этом заслуживает не меньше внимания. В то время как авторы большинства зданий винодельческой индустрии стремятся незаметно интегрировать их в окружающий ландшафт, пристройка комплекса Marqués de Riscal в испанском регионе Риоха притягивает к себе все внимание. В архитектуре четко заметны пересечения с другим знаменитым проектом Гери — Музеем Гуггенхайма в Бильбао. В скульптурном силуэте сооружения архитектор переосмыслил образ переплетающихся между собой виноградных лоз, в то время как изогнутые элементы металлического фасада выполнены в фирменных цветах винодельни.

Delas Frères Winery, Рона, Франция
Carl Fredrik Svenstedt Architect





Во время проектирования винодельни в регионе Рона на юге Франции локальная студия Carl Fredrik Svenstedt Architect обратилась к современным технологиям. Так, фасад примыкающего к исторической усадьбе сооружения создан роботом из местного песчаника, собранного ниже по течению реки. Каменные блоки сформировали стену комплекса винодельни и винного магазина, изгибающуюся с двух сторон. Технологичный метод строительства позволил команде свести к минимуму количество отходов, а образовавшиеся остатки материала архитекторы переработали в гравий для сада.

Martin's Lane Winery, долина Оканаган, Канада
Olson Kundig Architects





Архитекторам из Сиэтла доверили строительного нового здания при комплексе Martin's Lane Winery, адаптированного под гравитационное виноделие. Сооружение с производственными помещениями и общественными зонами расположено на наклонном участке с видом на горы и озеро. Для облицовки внешних стен команда выбрала гофрированные стальные листы, в то время как среди материалов внутренней отделки фигурируют железобетонные плиты и стекло. Одним из главных элементов интерьера винодельни выступает винтовая лестница, форма которой отсылает одновременно к оборудованию для фильтрации вина и к числовой последовательности Фибоначчи.

Bodegas Ysios, Алава, Испания
Сантьяго Калатрава





Еще одна испанская винодельня, спроектированная известным архитектором, находится в баскской провинции Алава. Здание задумано Сантьяго Калатравой как выразительный символ бренда Bodegas Ysios. Строгий прямоугольный план сооружения перекликается с процессом производства вина, а скульптурная волнистая крыша и меняющиеся объемы поверхностей придают зданию ощущение динамики и ритма. В центре комплекса расположено пространство для посетителей, откуда открывается вид на виноградники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 декабря 2023 19:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Красивые здания, никак не влияющие на качество продукции.

Чехи практически своего вина и соков не пьют.
Австрия, Венгрия...
Красивые здания, никак не влияющие на качество продукции.

Чехи практически своего вина и соков не пьют.
Австрия, Венгрия...
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
22 декабря 2023 14:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
никогда бы не подумал, что в Канаде есть виноградники для виноделия, всегда думал что климат слишком холодный
никогда бы не подумал, что в Канаде есть виноградники для виноделия, всегда думал что климат слишком холодный

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!