Олений круговорот



Завораживающее зрелище. Оно может показаться странным, но такое поведение – отличная стратегия выживания для стада. Вместо того, чтобы бежать от опасности, сотни оленей образуют завораживающую спираль (которая всегда идет против часовой стрелки). Это явление засняли во время съемок фильма о викингах.

Когда актер с луком и стрелами изображал выстрел, животные вдруг побежали по кругу.


Это явление называется «циклон». Некоторые считают, что так северные олени начинают себя вести, почуяв опасность. Врагу-хищнику сложнее поймать одного из них, если они кружатся.

Но это совсем неточно. Другие специалисты утверждают, что причина кругового хода оленей — «стадный инстинкт». Кто-то из главных начинает так бегать, а остальные — повторяют.


Такая тактика мешает охотнику четко прицелиться в одного оленя. Ученые говорят, что так могут и одомашненные животные в загоне, когда собираются в группы от 20 особей.

Возможно, олени образуют циклон не из-за желания спасти все стадо. Еще есть теория «эгоистичного стабунивания». Согласно ей, животные стремятся попасть в самый центр стада из-за его безопасности. И это бесконечное движение – просто попытка оказаться в самом защищенном месте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!