Новинки литературы: 7 книг о ломбардах, женщинах-астрономах и геноме человека (7 фото)

Как изучать иностранные языки, чтобы выучить их? Почему аллергия может быть опасна абсолютно для всех? И что нужно, чтобы отстаивать свободу слова в современных условиях? Для любителей разбираться в тонкостях человеческого сознания, мутациях ДНК, тренировках когнитивных способностей, а также в медицине, астрономии и юридических правах мы подобрали семь новинок которые выходят этой зимой.




«Деньги — вперед! Все о ломбардах и о том, как на них зарабатывать», Алексей Лазутин
С момента появления денег возникла потребность в их использовании, что послужило толчком к созданию институтов, где можно покупать, продавать, копить и перераспределять деньги. Одним из самых справедливых финансовых институтов, по мнению Алексея Лазутина, руководителя компании «Мосгорломбард», является ломбард.

В своей книге эксперт раскрывает инсайдерскую информацию о работе индустрии, которая поможет зарабатывать даже в условиях высокой конкуренции. Автор освещает многочисленные грани ломбардного рынка: от механизмов работы и неверных стереотипов до законодательных ограничений и современных тенденций.



«Аллергия. Жестокие игры иммунитета», Тереза Макфейл

Медицинский антрополог Тереза Макфейл столкнулась с неожиданной семейной трагедией. Ее отец умер от анафилактического шока после укуса пчелы. У большинства людей в мире подобный укус вызовет лишь болезненный отек и не потребует экстренной помощи. Однако узнать, как сильно организм отреагирует на пчелиный яд, невозможно до прямого столкновения с аллергеном. Потому каждый человек находится в зоне риска, и не только при встрече с пчелой.

Аллергию может вызвать пылевой клещ, горстка арахиса, популярные лекарства, низкая температура воздуха, продукты питания, включая красное мясо, и даже тараканы. К 2030 году, по прогнозам ученых, от аллергии будет страдать 50% населения планеты. Виной тому — генетическая предрасположенность и изменения микробиома. В своей книге Тереза Макфейл затрагивает разные аспекты жизни с аллергией, разрушает популярные мифы о заболевании и дает советы, как защитить себя и любимых людей.



«Необъятный мир. Как животные ощущают скрытую от нас реальность», Эд Йонг
Увлекательное путешествие за пределы чувственного восприятия человека предлагает научный журналист Эд Йонг. Он знакомит читателя с последними открытиями сенсорной зоологии и объясняет, как звуковое и световое загрязнение влияет на животный мир.

После прочтения книги вы узнаете, что интересует вашу собаку у столба, откуда у змеи инфракрасное зрение, как комар реагирует на аромат кожи человека, откуда птицы знают, что пора улетать на юг, и еще о сотне удивительных сенсорных способностей животных. Исследование завоевало популярность среди читателей и было отмечено в рейтингах таких изданий, как The New York Times, People, The Wall Street Journal и Time.



«Поймать вавилонскую рыбку. Человеческий мозг, нейронные сети и изучение иностранных языков», Яна Хлюстова
В романе Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» впервые упоминалась «вавилонская рыбка» — существо, которое хозяин вставлял в ухо, чтобы оно транслировало перевод с любого языка прямо в мозг. Появится ли в XXI веке реальное изобретение для мгновенного безошибочного перевода книг и речи? И если искусственный интеллект превзойдет человеческий, нужно ли нам прикладывать усилия для изучения иностранного языка?

Яна Хлюстова дает аргументированный ответ в книге «Поймать вавилонскую рыбку», обращаясь не только к собственному опыту изучения семи иностранных языков, но и к опыту других полиглотов, переводчиков, научных журналистов и программистов. Автор подробно описывает сложные нейробиологические процессы, лежащие в основе изучения языка, а также размышляет о будущем переводческой и редакторской профессий в условиях активного развития искусственного интеллекта.




«Стеклянный небосвод. Как женщины Гарвардской обсерватории измерили звезды», Дава Собел
Бывший научный журналист газеты The New York Times Дава Собел написала книгу о первых женщинах-астрономах, которые работали в Гарвардской обсерватории наравне с мужчинами, несмотря на отсутствие формального равенства. Движимые любовью к науке, они столкнулись с системой стереотипов и предубеждений, известной как «стеклянный потолок», но смогли преодолеть ее и добиться успеха. Благодаря упорству и таланту женщин разных возрастов и уровня образования, ежедневно исследующих сотни тысяч стеклянных пластинок с изображением звезд, человечество узнало, из чего состоят эти небесные тела, как их группировать и как определять расстояния между ними.


Автор также акцентирует внимание на важной роли женщин-меценатов в поддержке и развитии астрономии и о том, как их финансовая помощь помогла собрать обширную коллекцию стеклянных пластинок в стенах Гарвардской обсерватории.




«Новое Просвещение и борьба за свободу знания», Питер Кауфман
На протяжении мировой истории власть имущие люди по разным причинам ограничивали доступ к информации. Под запрет попадали словари и энциклопедии, книги о науке уничтожались, а предложение сделать Библию доступной простым прихожанам закончилось для инициатора казнью. Сегодня это дело продолжают агентства национальной безопасности, государственные цензоры и частные корпорации.

Создатель учебных видеокурсов для Массачусетского технологического института Питер Кауфман много лет изучает тему распространения знаний. В своей книге он объясняет, кто и зачем противостоит просвещению и как с помощью интернета и других медиа образованные люди могут противостоять дезинформации и внешнему контролю.




«Редактируя человечество. Революция CRISPR и новая эра изменения генома», Кевин Дейвис

Научный журналист и главный редактор The CRISPR Journal Кевин Дейвис, предлагает читателю погрузиться в историю возникновения и развития генной технологии, известной как CRISPR. Метод, позволяющий вносить изменения в гены живых организмов, был разработан в 2012 году учеными Дженнифер Дудной и Эмманюэль Шарпантье и получил признание Нобелевского комитета.

Технология CRISPR при этичном использовании позволяет улучшать свойства существующих растений и животных, создавать новые виды, а также предоставляет человеку возможность одержать победу в борьбе с одной из 5000 генетических болезней. Однако щепетильность темы ставит перед обществом сложный вопрос: можем ли мы вмешиваться в законы природы? Эта проблема требует глубокого анализа и законодательной поддержки.

В своей книге «Редактируя человечество» Кевин Дейвис освещает генную инженерию с разных ракурсов: отмечает ее успехи и неудачи, описывает значимые научные достижения, выделяет ведущих ученых области, а также подробно рассматривает правовые противоречия, предоставляя каждому читателю возможность сделать собственные выводы.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!