Почему на средневековых рисунках зайцы изощренно убивают рыцарей? ❘ фото

Ответ, как это часто бывает, кроется в символизме.



Средневековый менталитет настолько отличается от менталитета человека современного, что, окажись мы во Франции в условном XIII веке, не протянули бы и дня. По счастью, наша машина времени сломалась, а починка ее стоит дорого, поэтому путешествие в прошлое нам пока не грозит.

Тем не менее мы считаем своим долгом исследовать традиции, быт и представления о жизни средневековых людей, чтобы, если придет время, не попасть впросак. К средневековым традициям относится, например, изображение зайца, изощренно убивающего рыцаря, а то и сразу нескольких рыцарей.

Мы уже рассказывали, что символизировали улитки, добрых пару веков не сползавшие со средневековых маргиналий — рисунков на полях книг. Теперь добрались и до зайцев. Есть немало средневековых изображений этих, казалось бы, невинных существ в нехарактерном для них образе — жестоких убийц.

Зайцы протыкают, расчленяют и рубят рыцарей пополам так, будто занимались этим с сотворения мира. Так в чем же дело?

А вот в чем. Заяц в Средние века символизировал сладострастие из-за своей видовой плодовитости. Иными словами, заяц — это грех. А убивающий отважного рыцаря заяц — это грех, убивающий сильнейших из людей.

Так что, возможно, сцена драки рыцарей и кролика из «Монти Пайтона и Священного Грааля» не является такой уж комедийной, она наполнена глубоким историческим символизмом. (Посмотреть видео можно ниже, прямо под галереей.)

Кстати, в более поздней средневековой традиции Деву Марию было принято изображать с сидящим у ее ног белым зайцем. В данном случае заяц указывает на чистоту матери Христа.

А теперь предлагаем тебе углубиться в просмотр средневековых изображений зайцев-убийц. Но предупреждаем: перед сном такие ужасы лучше не смотреть.
















Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
21 ноября 2023 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
а теперь мы свои вторые половинки называем "заями". Символично
а теперь мы свои вторые половинки называем "заями". Символично

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!