5 фактов о Луне, которые впечатлят любого ❘ фото + видео

Откуда появился спутник, что с ним будет дальше и как его чуть было не превратили в большой рекламный щит.




1. Луна постепенно улетает от нас

Этот здоровенный кусок камня в ночном небе кажется чем‑то постоянным и неизменным, но это не так. 4,5 миллиарда лет назад, когда Луна только образовалась, её орбита располагалась на расстоянии всего около 22 500 км от Земли. Для сравнения: сегодня между этими телами примерно 384 400 км.

Близость Луны к тогдашней Земле приводила к чрезвычайно высоким приливам и отливам на нашей планете. Из‑за эффекта так называемого приливного ускорения наш спутник начал постепенно отдаляться — и процесс этот продолжается и по сей день.

__________________________________________________________________________


Каждый год Луна отдаляется от нас на 3,8 см. Примерно с такой же скоростью растут ваши ногти.
__________________________________________________________________________

В теории, этот процесс мог бы продолжаться 50 миллиардов лет, пока период вращения Земли не сравнялся бы с периодом обращения Луны вокруг неё. После этого спутник всегда находился бы над одной точкой поверхности нашей планеты. Дни на Земле стали бы длиннее, так как Луна своей гравитацией постепенно замедлила бы вращение планеты вокруг своей оси, а сама стала бы выглядеть на небе заметно меньше, чем сейчас.




Какой могла быть на небе Луна около 4 миллиардов лет назад. Изображение: Wikimedia Commons

Примерно то же самое уже произошло с карликовой планетой Плутон — они со спутником Хароном завершили приливную эволюцию орбит и теперь всегда повёрнуты друг к другу одной стороной.

Но не переживайте, Луна не успеет улететь от нас так далеко. Всего через 4,5 миллиарда лет Солнце превратится в красного гиганта и уничтожит и её, и нашу планету.

2. На Луне играли в гольф


Погонять мяч на Луне во время экспедиции Apollo 14 в 1971 году решили астронавты Алан Шепард и Эдгар Митчелл. Последний снимал на камеру, как его товарищ сделал несколько примерочных взмахов клюшкой, а затем отправил мячик в какой‑то кратер.

Второй мячик улетел на большее расстояние. По словам Алана, он удалился на «многие мили». Этому способствовала безвоздушная среда и более низкая гравитация.

Однако, как и многие гольфисты, Шепард переоценил свой удар. Спустя полвека после этой игры специалист по изображениям Энди Сондерс проанализировал архивные кадры, сделанные астронавтами и лунным модулем, и установил место, куда попал тот самый мячик. Результат — скромные 120 футов, или всего 36,5 метра.

3. На Луне захоронен человек


Кратер Шумейкера, в который был направлен аппарат миссии Lunar Prospector с прахом Юджина Шумейкера. Изображение: Wikimedia Commons
Обычно прах кремированных людей либо помещают в колумбарии, либо отдают на хранение родственникам. Однако некоторые завещают, чтобы его развеяли после их смерти в каком‑нибудь месте, которое было им дорого при жизни. Ну или которое они страстно желали посетить.

Геолог NASA Юджин Шумейкер был известен своими исследованиями кратеров, а также тем, что вместе с астрономом Дэвидом Леви открыл комету Шумейкера‑Леви‑9. Мужчина мечтал слетать на Луну, но не мог сделать этого из‑за проблем со здоровьем. Незадолго до своей гибели в 1997 году в автокатастрофе он проронил фразу: «Не полететь на Луну и не ударить по ней молотком было самым большим разочарованием в моей жизни».



__________________________________________________________________________

И коллеги Шумейкера из NASA не забыли об этом.

__________________________________________________________________________



Прах геолога был помещён в металлическую капсулу, а та прикреплена к зонду Lunar Prospector. 31 июля 1999‑го после года, проведённого на орбите Луны, аппарат упал на поверхность спутника вместе с останками Юджина Шумейкера. И на сегодняшний день это единственный человек, захороненный на другом небесном теле.

4. На Луне чуть было не появилась первая в истории космическая реклама пиццы


Гигантская пицца в облаках. Шутка, просто Луна. Изображение: Altınay Dinç / Unsplash
В 1999 году известная всем компания Pizza Hut решила провести оригинальную рекламную кампанию. Она купила право разместить свою рекламу на обтекателе ракеты «Протон».

Но, по словам главного исполнительного директора Майка Роулингса, это был не самый амбициозный план компании, связанный с космосом. Первоначально маркетологи Pizza Hut рассматривали возможность создать проекцию своего логотипа с помощью мощных цветных лазеров… на поверхности Луны.


__________________________________________________________________________


Правда, обнаружилась загвоздка. При подсчётах выяснилось: чтобы логотип увидели с Земли, он должен был быть размером примерно с Техас.
__________________________________________________________________________



Топ‑менеджмент Pizza Hut прикинули, сколько средств должно уйти на постройку и питание проекторов для такой рекламы, и разумно решили ограничиться покупкой места на головном обтекателе очередной запускаемой ракеты. Не так круто, как самое дорогое лазерное шоу в истории, но всё равно неплохо.





Кстати, в рамках той же рекламной кампании Pizza Hut также запустила шаттлом на МКС пиццу, которую затем космонавты испекли в своей бортовой печи.

5. Луна — это отколовшийся кусок Земли


Столкновение Земли и Тейи в представлении художника. Изображение: Wikimedia Commons
Когда наша Земля была ещё совсем новенькой, только сформировавшейся, в неё врезалась некая планета, которую астрономы называют Тейя. Произошло это примерно 4,51 миллиарда лет назад. Столкновение было настолько мощным, что выбросило 1,2% массы Земли в космос.

Обломки вышли на орбиту нашей планеты и под действием гравитации собрались там в шарообразное тело, сформировав Луну. Взгляните на видео ниже, чтобы представить себе, как это выглядело. Процесс был очень быстрым: по космическим меркам это заняло всего лишь несколько часов.




Поначалу Луна была горячей, и её покрывал магматический океан. Но постепенно, где‑то за 200 миллионов лет, она охладилась, и на её поверхности образовалась твёрдая кора.

Эта теория хорошо объясняет, почему Луна и Земля имеют практически идентичный минеральный состав.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!