8 самых запоминающихся танцев в кино (видео)

Твист от Джона Траволты, танго Аль Пачино и сюрреализм Лебовски.



1. Твист Винсента и Мии, «Криминальное чтиво»
Pulp Fiction



США, 1994 год.
Криминал, драма.
Длительность: 154 минуты.
IMDb: 8,9.


Винсент Вега и Джулс Винфилд — бандиты, которые решают проблемы своего босса Марселласа Уоллеса. Когда у них освобождается минутка, парни ведут философские беседы о жизни. Из‑за отъезда начальника Винсент должен присмотреть за его женой Мией. Череда случайных событий приводит к большим проблемам.


Танцевальная сцена Винсента и Мии стала культовой. Во время ужина пара демонстрирует свои навыки твиста, популярного в 60‑х танца. Эпизод контрастирует с остальным сюжетом — здесь герои беззаботно веселятся, забыв обо всём. В дальнейшем «Криминальное чтиво» становится только напряжённее, а танец служит отправной точкой последующих неприятных событий.

2. Танец Патрика Бэйтмена, «Американский психопат»
American Psycho

США, Канада, 2000 год.
Драма, криминал, триллер.
Длительность: 102 минуты.
IMDb: 7,6.


Патрик Бэйтмен внешне мало чем отличается от остальных мужчин. Но никто не знает, что по ночам герой убивает людей. Чем дальше заходит его мизантропия, тем ближе он к разоблачению.

«Американский психопат» использует танец в особенной манере. Здесь нет искусной постановки, просто Патрик Бэйтмен радуется, что вот‑вот убьёт своего коллегу. Танец отражает характер этого злодея и соответствует духу картины.

3. Флешмоб на шоссе, «Ла‑Ла Ленд»
La La Land

США, Гонконг, 2016 год.
Мюзикл, драма, мелодрама, комедия, музыка.
Длительность: 128 минут.
IMDb: 8,0.


Обычная официантка разносит кофе, мечтая о сцене. Девушка бегает по прослушиваниям, но безуспешно. Её любовь — это джазовый музыкант, подрабатывающий в барах. Их отношения были идеальными, пока оба не начали приближаться к долгожданному карьерному успеху.

В картине множество танцевальных сцен, однако первая заслуживает особого внимания. В ней множество людей выходят из машин и синхронно двигаются, все красочно одеты, веселятся и прыгают. Этот эпизод был настолько трудоёмким, что для съёмок пришлось закрыть участок шоссе на несколько дней.

4. Финальный номер, «Грязные танцы»
Dirty Dancing

США, 1987 год.
Драма, мелодрама, музыка.
Длительность: 100 минут.
IMDb: 7,0.


Фрэнсис — 17‑летняя девушка, приехавшая с родителями в отпуск на курорт. Она знакомится с Джонни, танцором и безумно экстравагантным мужчиной, который сводит её с ума. Героиня становится партнёршей Джонни в танцах, однако этим их отношения не ограничиваются.

Кульминация фильма — это финальная танцевальная сцена, где пара показывает своё мастерство, выполняя сложную поддержку. Танец олицетворяет отношения между героями, хотя и без контекста он выглядит впечатляюще.

5. Незрячее танго, «Запах женщины»
Scent of a Woman

США, 1992 год.
Драма.
Длительность: 156 минут.
IMDb: 8,0.


Фрэнк Слэйд, ослепший на оба глаза, отправляется в Нью‑Йорк на День благодарения. Он хочет организовать идеальные выходные: шикарный отель, дорогие машины и великолепные женщины вокруг. Семья нанимает для него помощника Чарли, который должен сопровождать героя.

Сцена танца слепого Фрэнка и Донны, которая боится ошибок, вышла по‑настоящему прекрасной. Они исполнили танго, Фрэнк подбадривал девушку, говоря о том, что в танце нельзя ошибиться, в отличие от жизни. Это один из самых тёплых эпизодов картины.

6. Сюрреалистичная фантазия, «Большой Лебовски»
The Big Lebowski

США, Великобритания, 1998 год.
Комедия, криминал.
Длительность: 117 минут.
IMDb: 8,1.




Жизнь Джеффа размеренна и спокойна, всё, что его интересует, — это боулинг и выпивка. Однажды бандиты путают героя с однофамильцем, реальным миллионером, и требуют выкуп за его похищенную жену. Лебовски вынужден бросить дела и заняться спасением женщины, хотя ему совершенно не хочется тратить на это время.

В «Большом Лебовски» танец выглядит сюрреалистично. Братья Коэн и эту сцену сняли в своём неповторимом стиле, сделав её незабываемой для зрителя. Она кажется галлюцинацией героя, хотя многие считают, что это фильм в фильме, — настолько она странная.

7. Соло на улице, «Поющие под дождём»
Singin’ in the Rain

США, 1951 год.
Мюзикл, мелодрама, комедия.
Длительность: 103 минуты.
IMDb: 8,3.


Дон Локвуд — звезда немых фильмов, о нём знают все. Однако ситуация меняется, когда наступает эра звукового кино. Теперь Локвуду нужно подстраиваться под неё, чтобы не быть забытым и снова обрести счастье.

В фильме много танцевальных сцен, однако самой культовой стала та, которую Локвуд исполняет соло. Он плещется под дождём на улице, держа в руках зонт. Герой получает настоящее удовольствие, и это чувствуется через экран.

8. Олдскульное диско, «Лихорадка субботнего вечера»
Saturday Night Fever

США, 1977 год.
Драма, музыка.
Длительность: 118 минут.
IMDb: 6,8.


Обычный парень проводит всю свою жизнь на работе. Он вкалывает с утра и до поздней ночи, а расслабляется на выходных. В субботу он может позволить себе танцевать до изнеможения.

«Лихорадка субботнего вечера» стала одной из причин популяризации фанка и диско. Саундтрек отлично отображает ушедшую эпоху, а картина стала своего рода капсулой времени. Здесь множество отличных кадров, но один эпизод заслуживает пристального внимания. Тони с девушкой танцуют под песню More Than a Woman группы Bee Gee — в этот момент их освещает свет от диско‑шара, а пол разливается радугой. Сцена запечатлела то время так, что зритель может ощутить его атмосферу наяву.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
11 октября 2023 20:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Почему только американское, западное кино? Сцены с Аль Пачино и Траволтой - да, великолепны, остальное - так себе... А где танцы из "Мимино", "Родня", "Стиляги"?
Почему только американское, западное кино? Сцены с Аль Пачино и Траволтой - да, великолепны, остальное - так себе... А где танцы из "Мимино", "Родня", "Стиляги"?
;tyz
;tyz Добавил(а) :
12 октября 2023 12:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Написал(а) Уралец Вчера, 20:14
Почему только американское, западное кино? Сцены с Аль Пачино и Траволтой - да, великолепны, остальное - так себе... А где танцы из "Мимино", "Родня", "Стиляги"?

Так про это ж надо написать... А не перевести гуглом...
Уже и переводить ленятся - позапрошлогодние посты закольцовывают ...
Написал(а) Уралец Вчера, 20:14
Почему только американское, западное кино? Сцены с Аль Пачино и Траволтой - да, великолепны, остальное - так себе... А где танцы из "Мимино", "Родня", "Стиляги"?

Так про это ж надо написать... А не перевести гуглом...
Уже и переводить ленятся - позапрошлогодние посты закольцовывают ...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!