Названы 20 стран с наибольшим количеством городов, которые уйдут под воду

Ученые выявили 20 стран, в которых находится наибольшее количество городов, подверженных потенциально смертельным наводнениям. Исследователи обеспокоены тем, что поселения в зоне риска лишь расширяются, что угрожает жизни в них в ближайшем будущем.




Успевайте посетить эти страны, пока они просто не утонули
Возглавили список стран Нидерланды, за ними следуют Вьетнам, Лаос, Бангладеш и Фиджи в южной части Тихого океана. Также в топ-20 входят Япония, Китай, Швейцария, Хорватия, Австрия, Египет, Южная и Северная Корея.

Было установлено, что подверженность наводнениям особенно высока для стран, в которых поселения сосредоточены вдоль речных долин и бассейнов (таких как Бутан, Египет и Бангладеш) и прибрежных районов (таких как Фиджи и Вьетнам) или и тех, и других (таких как Нидерланды).

«С 1985 года населенные пункты по всему миру – от деревень до мегаполисов – непрерывно и быстро расширялись, превращаясь в современные продовольственные зоны», — говорят исследователи. «Вместо того чтобы адаптировать свою подверженность климатическим опасностям, многие страны активно увеличивают ее».

И вновь виновато глобальное потепление[/b]

По мнению экспертов, появляется все больше свидетельств того, что изменение климата повышает вероятность «экстремальных природных потрясений», таких как наводнения.

Потепление средних температур происходит за счет выброса в атмосферу таких газов, как CO2 и метан, которые задерживают тепло. Это уже приводит к таянию льдов в полярных регионах. Талая вода поступает в океаны, постепенно вызывая повышение уровня моря и сильные наводнения.

Более теплый воздух также может удерживать больше воды, поэтому количество осадков в среднем по миру увеличивается, что усиливает угрозу наводнений.

К сожалению, даже в странах с высоким уровнем дохода, таких как Нидерланды, многие населенные пункты не защищены от опасных наводнений. И, безусловно, ситуация намного хуже в странах с низким и средним уровнем дохода, таких как Лаос и Вьетнам, где финансирование для строительства защитных сооружений недоступно.

[b]Список стран:

1. Нидерланды
2. Вьетнам
3. Лаос
4. Бангладеш
5. Фиджи
6. Бутан
7. Япония
8. Швейцария
9. Египет
10. Китай
11. Северная Корея
12. Австрия
13. Босния и Герцеговина
14. Хорватия
15. Черногория
16. Судан
17. Словения
18. Южная Корея
19. Мьянма
20. Албания
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!