Ученые напечатали на 3D-принтере таблетки неправильной формы — вот как они изменят фармацевтику

Таблетки обычно имеют форму кругов и овалов, что облегчает их проглатывание, но не позволяет эффективно высвобождать препарат. Теперь ученые нашли способ исправить это.


Чтобы медикаментозное лечение было наиболее эффективным, активные ингредиенты должны достигать определенной концентрации в организме и оставаться там. Проблема в том, что при использовании таблеток обычной формы трудно поддерживать этот уровень.

Новые таблетки
В своем исследовании ученые из Института Макса Планка разработали новые компьютерные модели, которые позволяют им создавать таблетки сложных форм, которые растворяются в определенном порядке, высвобождая желаемое количество молекулы лекарства в определенный момент времени.

Сначала исследователи определяют время, порядок и количество, в котором таблетка должна высвобождать свой активный ингредиент, чтобы быть наиболее эффективной.

Затем они используют модель, которая создает форму с точно таким профилем высвобождения, и, наконец, используют коммерческий 3D-принтер для производства таблетки нужной формы.

В лабораторных экспериментах команда показала, что напечатанные таблетки будут растворяться в воде так, как предсказывала модель, высвобождая полезную дозу препарата в желаемые сроки.

Таблетки приобретают несколько интригующих форм – некоторые напоминают квадратные пончики, в то время как другие похожи на вазы или механические детали. И если у вас пересыхает в горле при мысли о проглатывании этих маленьких зазубренных таблеток, ученые предлагают заключить их в гладкие капсулы, которые очень быстро растворяются.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 августа 2023 15:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
По такому принципу начинку (пороха) твёрдотопливных ракет поектируют уже лет 70....

Постоянная/переменная (по нужному графику) скорость горения.
По такому принципу начинку (пороха) твёрдотопливных ракет поектируют уже лет 70....

Постоянная/переменная (по нужному графику) скорость горения.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!