Волонтеры отреставрируют на Никитском бульваре вывеску дореволюционных женских курсов

Дореволюционную вывеску случайно обнаружили в арке дома на Никитском бульваре несколько лет назад. Под слоем краски было написано: «Общество распространения между образованными женщинами практических знаний». Удивительно, но надпись, несмотря на очевидную историческую ценность, тогда решили закрасить.


«Хочется верить, что историческая справедливость все-таки восторжествует», — писали мы в мае позапрошлого года. И так в итоге и оказалось: вывеску скоро восстановят. Ответственным делом займутся волонтеры движения Remember Moscow (или «Вспомнить все»), у которых есть уже большой опыт в реставрации старинных московских деталей. Это благодаря активистам Remember Moscow у нас есть «Стрелецкая пекарня» в Костянском переулке, «Булочная» в Староконюшенном, «Аптека» на Патриарших и многие другие восстановленные вывески.

«Лучшая новость лета: мы начали реставрацию дореволюционной вывески Общества распространения между образованными женщинами практических знаний на Никитском бульваре. Нам потребовалось полтора года, чтобы достучаться до сердец Первого медицинского университета (они занимают здание)», — пишут в телеграм-канале Remember Moscow.

Была надежда, что получится восстановить сразу две вывески в арке, но одна оказалась почти полностью сбитой. Ее постараются сохранить в виде зондажей. На восстановление объявлен сбор средств — всего нужно 410 тыс. рублей.

Узнаваемый краснокирпичный дом №13 был построен на Никитском бульваре в 1910-х годах по проекту архитектора Карла Кайзера. Его постройку как раз заказало Общество распространения между образованными женщинами практических знаний. Женская гимназия занимала здание до революции, а после в нем разместился фармацевтический факультет, который в 1937 году выделился в Московский фармацевтический институт. В 1950-х институт стал факультетом Сеченовки, и он занимает здание до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 июля 2023 12:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А стальные короба с проводами они тоже уберут?
Для аутентичности.
А стальные короба с проводами они тоже уберут?
Для аутентичности.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!