«Автотор» начнет выпускать в России «народный» электрокар

Калининградский завод инвестирует в проект 3,97 миллиарда рублей



Российский «Автотор» начнет выпускать «народный» электромобиль в 2024 году. Это будет не модель «восточного партнера», а собственная разработка, полностью локализованная в России, пишет ТАСС со ссылкой на презентацию компании. Целевой аудиторией в «Автоторе» видят молодежь и каршеринговые фирмы, сервисы доставки, социальные и муниципальные службы. Также в планах значится версия для маломобильных граждан.



Для производства отечественного электрического компакт-кара создадут отдельную площадку, инвестиции составят порядка 3,97 миллиарда рублей. Ожидается, что с конвейера смогут сходить до 50 тысяч автомобилей ежегодно.

Кроме этого, «Автотор» строит завод электродвигателей, в который вложит 8,9 миллиарда рублей. Планируемая производственная мощность — 60 тысяч моторов в год. Его запустят в работу также в 2024 году.


Год назад сообщалось, что пилотная партия электрокаров «Автотора» увидит свет уже в 2023 году. Также до конца года завод собирался освоить производство зарядных станций, до 2025-го — расширить модельный ряд и локализовать комплектующие, а до конца десятилетия — нарастить темпы сборки. Партнером завода, отвечающим за тяговые батареи, называли компанию «Рэнера» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).


Позже рабочим «Автотора» показали будущий батарейный сити-кар под внутренним названием «Янтарь». Руководство раскрыло примерные варианты дизайна и обозначило некоторые аспекты: у электрокара будет несущий каркас из алюминиево-магниевого сплава и легкий кузов из полипропилена и поликарбоната. Около 37 процентов цены автомобиля придется на аккумулятор.


Источник:ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!