Аэропорт Толмачёво в Новосибирске ❘ фото

Толмачёво – самый крупный аэропорт России за Уралом. Он занимает 4-е место по пассажиропотоку после аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. По итогам 2022 года новосибирский авиахаб обслужил более 7,5 млн пассажиров, обеспечив более 35 тысяч самолёто-вылетов. При этом, каждый третий пассажир Толмачёво — трансферный.

Аэропорт находится в столице Сибири — Новосибирске. Расстояние до Москвы около 3000 км, до Владивостока — около 4000 км. Выгодное расположение между западом и востоком обеспечивает широкую географию полётов, которая охватывает не только всю Россию, но и большое количество международных направлений. Аэропорт является хабом для транзита в страны СНГ и Юго-Восточной Азии. А ещё Толмачёво — базовый аэропорт S7 Airlines, откуда началась история авиакомпании.

В 2023 году здесь открыли новое здание пассажирского терминала. Над проектом работал главный архитектор Москвы, часть дизайна интерьера разрабатывала студия Артемия Лебедева. Главное украшение зала регистрации — 30-метровые колонны в виде турбин самолёта, а фасад выполнен в виде единой стеклянной ленты длиной более 300 метров.




До появления гражданского аэропорта Толмачёво на этом месте был военный аэродром, который построили в 1941 году. Во время войны здесь совершали транзитные посадки истребители, которые следовали из США к фронтам боевых действий в европейской части СССР, а также бомбардировщики с завода в Комсомольске-на-Амуре.

Официальным днём рождения аэропорта Толмачёво считается 12 июля 1957 года — именно тогда отсюда отправился первый рейсовый самолёт в Москву. Это был Ту-104 с 50 пассажирами на борту. В то время в Новосибирске было 2 аэропорта — первый назывался Северный, он работал с 1929 по 2011 год.

В 1972 году из Толмачёво был отправлен первый миллион пассажиров, а в 1992 году аэропорт стал международным — первые рейсы отправились в Харбин и Франкфурт-на-Майне. Пассажиропоток в Толмачёво постоянно растёт — в 2022 году он составил более 7,5 млн пассажиров.



2. Первое здание аэровокзала Толмачёво с залом ожидания, зоной регистрации пассажиров, телеграфом, кассами и зоной выдачи багажа построили в 1957 году. Сейчас в этом здании находится контрольно-диспетчерский пункт, который размещается около Сектора С нового аэровокзального комплекса.



3. Толмачёво — базовый аэропорт S7 Airlines.

Именно на базе Толмачёвского авиаотряда в 1992 году создали частную авиакомпанию «Сибирь», которая в 2006 году стала называться S7 Airlines. Сейчас Толмачёво — один из основных авиатранспортных узлов, на базе которых построена маршрутная сеть S7 Airlines.



4. В 1991 году аэропорт обслужил 2,65 млн. пассажиров. Этот рекорд был побит только спустя 20 лет. В пиковый период развития маршрутной сети аэропорт Новосибирска был связан рейсами с 175 городами СССР. Сейчас Толмачёво имеет техническую возможность обслуживать более 12 млн млн пассажиров в год.




. До 2023 года в Толмачёво работало 2 Сектора — Сектор А для внутренних рейсов, который был построен в 1963 году и реконструирован в период 2004-2009 годов. Сектор B — для международных рейсов, последняя реконструкция которого завершена в 2015 году.
. До 2023 года в Толмачёво работало 2 Сектора — Сектор А для внутренних рейсов, который был построен в 1963 году и реконструирован в период 2004-2009 годов. Сектор B — для международных рейсов, последняя реконструкция которого завершена в 2015 году.





7. В 2023 году в Толмачёво ввели в эксплуатацию новый Сектор С аэровокзального комплекса, в будущем для пассажиров внутренних и международных рейсов будет работать единая зона регистрации.



. Проект разработан под руководством Сергей Кузнецова, главного архитектора Москвы. По задумке колонны внутри должны походить одновременно на турбины самолёта и огромные деревья.




Фасад здания выполнен в виде единой стеклянной ленты длиной более 300 м. Строители установили витражное остекление из огромных стёкол размером 6 х 3 м.



В новом здании 3 этажа, общая высота 32,5 м. Если сравнивать с обычными жилыми домами, получается около 10 этажей.



Стеклянные витражи закрывают фасад на всю высоту. Внешнее освещение не предусмотрено проектом специально, чтобы вечером и ночью снаружи было видно всё внутреннее освещённое пространство терминала. Это одна из задумок архитектора — максимальное проникновение интерьера в экстерьер.



Отражение в фасадных стёклах терминала.





В новом аэровокзале установлено 25 лифтов и 18 эскалаторов.



Самое просторное помещение нового терминала — зал регистрации на 54 стойки.



Колонны составлены из структурных рёбер, в которые вмонтировано светодиодное освещение. Оно делает конструкцию зрительно более лёгкой.




Колонны поднимаются на всю высоту вокзала. Высота каждой — 30 метров, диаметр — 5 метров.



. Скульптурная композиция «Покорение Сибири».

Представлен Ермак в момент гибели, перед которым предстает великая и мудрая Сибирь в сочетании женского и мужского начала. Любовь, безграничная доброта и мудрость Сибири воплощены в лице алтайской девушки, мощь и сила – в пятилапом волке, хранящем ее покой.



Четыре колонны в виде турбин самолёта.




Лестница и эскалатор на 3 этаж в зону предполётного досмотра и прохода на вылет.




На втором этаже расположилась выставка Новосибирского художественного музея с уникальной концепцией картин в иллюминаторах. Зона отдыха после регистрации оформлена произведениями живописи из собрания музея. В рамках проекта создали арт-объект в виде борта самолета. Здесь использовали самые знаковые шедевры постоянной экспозиции музея — портрет Екатерины II, пейзажи Николая Рериха.



Детская площадка возле выхода на посадку



Бизнес-зал «S7 Priority».



Потолок в бизнес-зале украшен пятью мозаичными панно. Сюжет каждого из них посвящён теме путешествий и авиации — на панно можно рассмотреть хвост самолёта, иллюминатор, ремень безопасности, фуражку пилота, диспетчерскую вышку.



Бизнес-зал внутренних авиалиний Premier.




. Система e-ticket — электронная форма авиабилета взамен обычного бланка. Чтобы пройти на посадку пассажиры просто прикладывают штрих-код к сканеру.




В новом терминале работает 6 телетрапов.



Начало посадки на борт самолёта.




Аэропорт имеет 72 места для стоянки самолётов, 16 из них оборудованы централизованной заправочной системой.




Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы. Курсами 07/25 и 16/34, обе по 3600 метров длиной.



Базовый перевозчик аэропорта - авиакомпания S7 Airlines.



Взлёт самолёта авиакомпании «Победа».


Специалист службы перронного обслуживания с помощью светосигнальных жезлов помогает воздушному судну зарулить на место стоянки.



Маршрут движения самолёта маркирован жёлтыми линиями, которые определяют траекторию его движения по аэродрому.



Толмачёво — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на направлениях между Европой Азией.



Самые популярные направления на внутренних рейсах в 2022 году — Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск и Иркутск.




В 2022 году стало на 81% больше перевозок в направлении стран СНГ.



Зона выдачи багажа.



Здесь работает 5 багажных лент.


. Навигация.



Сектор досмотра и сортировки багажа. В Толмачёво используется новая система работы с багажом — можно одновременно комплектовать до 20 рейсов в час




Взлёт Embraer E-170 S7 Airlines.







За 2022 год аэропорт обслужил больше 35 тысяч самолёто-вылетов



Маршрутная сеть насчитывает более 85 направлений полётов, у Толмачёво имеется ежедневное авиасообщение с 40 городами России.







В аэропорту Толмачёво есть свой музей авиации под открытым небом. На привокзальной площади выставлено 3 самолёта — ТУ-134Б-3 , ту-154м и Ил-86.



Аэропорт Толмачёво носит имя А. И. Покрышкина. Это советский военачальник, маршал авиации, летчик-ас в годы Великой Отечественной войны. Был вторым по результативности пилотом-истребителем.



Покрышкин провёл 650 боевых вылетов, 137 воздушных боёв, сбил 59 самолета противника.



Макет самолёта МиГ-3, на котором летал трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин. В начале Великой Отечественной войны это был один из самых скоростных истребителей. При изготовлении макета использовали обломки самолётов, которые были сбиты в боях или оставлены в труднодоступных районах России.



Аэропорт входит в холдинг «НОВАПОРТ». В пяти аэропортах холдинга уже построены новые терминалы. Еще 4 — в процессе.



Задача проекта была создать крупный авиахаб, чтобы среднемагистральные суда обслуживали всю страну с одной посадкой. Рейсы через Новосибирск — самый быстрый и доступный маршрут с Дальнего Востока в Европу и Центральную Азию.



По числу трансферных пассажиров Толмачёво — крупнейший аэропорт в России. Это важная точка пересечения логистических потоков между Европой и Азией.



Новый терминал ввели в эксплуатацию 9 февраля 2023 года, в день 100-летия отечественной гражданской авиации.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
23 июня 2023 01:51 #
ПивоРыбкаТортик
Вот со всех сторон я это "Покорение Сибири" битый час смотрел,сделан как будто для освоения был...
Вот со всех сторон я это "Покорение Сибири" битый час смотрел,сделан как будто для освоения был...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!