Инженер создал ИИ-камеру без объектива — она генерирует фото по местоположению

Есть также сайт, где можно попробовать сделать «снимок» своей геолокации.









Голландский инженер Бьёрн Карманн представил камеру Paragraphica, которая делает не реальные фотографии, а генерирует изображения с помощью искусственного интеллекта. Для этого она использует данные о местоположении.



Внешне устройство похоже на обычную камеру с ушками для ремешка и местом для штатива. Однако вместо объектива – заглушка, напоминающая паука, а на внутренней стороне расположен небольшой сенсорный экран, на котором можно корректировать изображения в режиме реального времени. Регулировка осуществляется с помощью трёх «ручек» на верхней части корпуса.


Элементы управления Paragraphica. Изображение: Bjørn Karmann


Дисплей Paragraphica отображает текущее местоположение, время суток, температуру, дату и объекты рядом. Вот на основе этих данных ИИ-камера и генерирует фотографии. Для работы ей нужен доступ в интернет.




Шаблон формирования запроса для генерации кадра. Изображение: Bjørn Karmann

Аппарат основан на одноплатном компьютере Raspberry Pi 4. Корпус распечатан на 3D-принтере. В качестве модели для генерации изображений используется API Stable Diffusion.




Так выглядит главная страница сайта Paragraphica

У проекта также есть веб-версия, где в теории можно сделать «снимок» своего местоположения. Однако в России сайт практически недоступен.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!