7 книг для ценителей жанра "Реального преступления" (7 фото)

Расследование преступлений ангарского маньяка, репортаж из колоний для пожизненно осуждённых и не только.




1. «Сам или помогли? Как криминалисты раскрыли 50 „идеальных“» убийств», Стивер Колер и другие




Вести уголовные дела в наши дни достаточно сложно, а десятилетия назад ограниченность судебно-медицинских доказательств и вовсе означала, что некоторые преступления раскрыть просто невозможно. Например, до 1986 года даже не использовали тестирование ДНК. К счастью, наука прошла долгий путь, и множество дел удалось раскрыть благодаря судебно-медицинской экспертизе.

В книге «Сам или помогли?» собраны уголовные прецеденты со всего мира: всего 50 реальных судебных дел с середины XIX до XXI века. В каждом случае даётся краткое описание преступления и способов, с помощью которых криминалисты отправляли подозреваемого за решётку.


Авторы рассказывают, как почва, найденная на обуви подозреваемого, натолкнула следователей на мысль, где он на самом деле находился в день убийства. А ещё как выстрелы во время звонка в службу 911 указали на преднамеренность преступления, а метод дактилоскопии подтвердил невиновность человека, незаконно отбывшего длительный тюремный срок. Каждая история дополнена фотографиями мест преступлений, улик, работы судмедэкспертов и криминалистических лабораторий.


2. «Громкие дела: Преступления и наказания в СССР», Ева Меркачёва




Ева Меркачёва, журналистка и правозащитница, собрала в своей книге судебные очерки, посвящённые анализу и содержанию уголовных дел советской эпохи.

Внимание автора привлекли преступления, ярко характеризующие то время, его социально-политические и нравственные начала. Например, Ева пишет о судьбе Тоньки-пулемётчицы — изменницы родины, приводившей в исполнение смертные приговоры, вынесенные фашистскими оккупантами партизанам и их семьям. Рассказывает о Железной Белле, расстрелянной в брежневские времена за получение и дачу взяток. Представляет относительно недавний смертный приговор, вынесенный маньяку Фишеру за изнасилование и убийство 11 малолетних мальчиков.

Книга помогает больше узнать о громких делах времён СССР, разобраться в психологическом мире преступников, установить причины, механизм и мотивацию злодеяний, а также поразмышлять об эффективности и гуманности разных способов наказания, в том числе смертной казни.


3. «Безлюдное место: Как ловят маньяков в России», Саша Сулим



Михаил Попков — милиционер из сибирского города Ангарска. Он признан виновным в 56 убийствах, совершённых с 1992 по 2007 год, и приговорён к двум пожизненным срокам. Попков — самый «плодовитый» серийник в России. Он предлагал женщинам подвезти их поздней ночью, убивал, иногда насиловал, а после сбрасывал тела жертв в лесу, на обочине дороги или на кладбище. Ангарский маньяк называл себя «чистильщиком», который якобы спасал родной город от секс-работниц.

Книга Саши Сулим «Безлюдное место» — журналистское расследование преступлений Попкова, а также история криминализированного Ангарска, в котором серия убийств долгое время попросту оставалась незамеченной.

Сулим подробно разбирает личность Михаила Попкова на основании интервью, взятого в колонии строгого режима, где он содержится. Автор показывает реальный и лишённый романтического флёра портрет убийцы, без колебаний забирающего жизни у людей.


4. «Град обречённых: Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осуждённых», Ева Меркачёва



Ещё одна книга Евы Меркачёвой — это смелая и честная история о том, что происходит за колючим забором самых строгих тюрем России. Она посвящена жизни людей, которых общество признало особо опасными преступниками.

Автор рассказывает о камерах-кельях, со сводов которых смотрят лики святых, о корпусах «смертников», утопающих в розах, о северном сиянии над тюремными вышками. Каждая из семи колоний для пожизненников, в которых побывала автор, уникальна, в каждой свои условия и по-разному протекает жизнь. Как именно, расскажут сами арестанты: маньяки и педофилы, киллеры и лидеры организованных преступных группировок, жертвы страшной ошибки, с которыми беседовала Меркачёва.


5. «Вскрытие покажет: Записки увлечённого судмедэксперта», Алексей Решетун



Судебная медицина кажется многим таинственной врачебной специальностью, наполненной предрассудками и мифами. Книга опытного судмедэксперта Алексея Решетуна поможет понять, что же в действительности означает быть судебным экспертом и в чём заключается суть этой профессии.

Все истории в книге — реальные случаи из богатой практики автора, многие из них подкреплены иллюстрациями и цитатами из уголовных дел. Решетун доходчиво и увлекательно описывает, как проходит рабочий день судмедэксперта, как производится вскрытие тел, на что обращают внимание специалисты при осмотре, какие повреждения вызывают смерть, и делится другими секретами своей специальности.

Из книги можно узнать об инструментах, которые используют судмедэксперты в работе, о том, чем занимаются их лаборатории, об эксгумации и мотоциклетных травмах и многом другом.


6. «Наука раскрытия преступлений: Опыт израильского криминалиста», Борис Геллер



Криминалист Борис Геллер предлагает читателям вообразить, что они находятся с ним в одном купе поезда Москва — Париж. А значит, в запасе достаточно времени, чтобы Геллер успел рассказать множество увлекательных историй о том, как быть полицейским, о преступлениях, о работе специалиста в области дактилоскопии и исследованиях мест преступлений. Автор обещает, что его истории порой будут казаться нереальными, ведь в фильмах всё показывают совсем иначе.

Борис Геллер доступно объясняет, как устроена современная криминалистика с её инженерными и компьютерными технологиями. К концу книги можно научиться неплохо ориентироваться в методах работы этих экспертов и смотреть на место преступления глазами профессионала.


7. «Мошенники в мире искусства: Гениальные аферы и громкие расследования», Ристо Румпунен и Юрки Сеппяля


Есть категория преступлений, обычно не вызывающих ужаса, а наоборот, увлекающих и воспринимающихся как приключение. Например, узнать о том, как хитрым мошенникам удалось украсть произведение искусства или понаблюдать за авантюрами пиратов, — один из вариантов интересно провести вечер. Но в реальности в таких правонарушениях нет ничего романтического или развлекательного. Авторы книги «Мошенники в мире искусства» — журналист криминальной хроники Ристо Румпунен и бывший следователь финской полиции Юрки Сеппяля — делятся правдивыми историями о циничных и жестоких арт-преступниках.

Авторы в подробностях пишут о создании фальшивых произведений искусства и их продаже, а также о других важных стадиях: экспертизе, перепродажах, других перепродажах (а потом ещё!), а также о судьбе фальшивок после конфискации властями.

Особенно любопытными некоторым могут показаться «русские» сюжеты в книге. Румпунен и Сеппяля рассказывают, как финские умельцы подделывают русских художников, как локальные аукционы становятся источником материала для российских аферистов и как обжигаются на покупке московские олигархи.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!