Небоскреб с лицом




Огромное лицо на этом 32-этажном жилом доме в в Мельбурне не является иллюзией. Лицо расположилось на южных и восточных фасадах здания и было сформировано белыми балконами на фоне черных окон. Первое в мире здание-картина под названием «Портрет» находится на бывшей территории пивоваренного завода Carlton United на Сванстон-Стрит.






Лицо высотой в 85 метров принадлежит Уильяму Бараку (Beruk) (1824–1903), последнему традиционному старейшине местного племени Вурундьери. Он был влиятельным борцом за социальную справедливость и носителем культурных знаний племени. Барак также был художником и боролся с колониальным правительством, требуя возвращения земли людям. Он также пытался стереть грань между черной и белой Австралией.







Чтобы создать лицо, архитекторы из компании ARM сделали фотографию Барака и в цифровой форме преобразовали изображение в горизонтальные полосы черного и белого цвета. Затем они конвертировали его в 3D- группы для балконов. Эта композиция формирует образец, который человеческий глаз интерпретирует в качестве портрета. Самый лучший вид открывается издалека, а сами разработчики рекомендуют наблюдать его от Церкви, расположенной на расстоянии в 2.8 км. По мере приближения к зданию лицо исчезает из вида, сменяясь эффектом кривых балконов.







На уровне фундамента расположена парковка с сеткой круглых иллюминаторов, некоторые из которых заполнены алюминиевыми дисками. Диски формируют надпись “Вурундьери, вот кто я есть”. Северный и западный фасад жилого дома украшены цветной картой, изображающей жизнь в башне с 530 апартаментами. Здание строилось целых семь лет и было открыто 5 марта 2015.





Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 июня 2023 13:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Оригинально, как минимум.
Только серое здание перед портретом картину обзора сильно портит
Оригинально, как минимум.
Только серое здание перед портретом картину обзора сильно портит

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!