2 книги, которые мы читаем на этой неделе: увлекательный нон-фикшен-роман о научных открытиях и детектив из Индии XX века

Каждый понедельник рассказываем о двух книгах: для серьезного, вдумчивого чтения и чтобы отвлечься в разных литературных мирах. В подборке недели — «Когда мы перестали понимать мир» Бенхамина Лабатута и «Малабарские вдовы» Суджаты Масси.


Бенхамин Лабатут, «Когда мы перестали понимать мир»


О чем: о прусской сини и зелени Шееле, о квантовой физике и волновой природе электрона и о том, как можно выколоть себе глаза, чтобы лучше видеть мир, которого никто еще пока не видел.

Зачем читать: роман, который начинается как прилежный нон-фикшен, откуда ворохом, как из дырявого рога изобилия, на читателя сыплются великолепные, страшные факты (с именем Франкенштейн связаны чудовищные опыты Иоганна Диппеля; земли Альбиона удобряли крошевом из костей тех, кто пал при Ватерлоо; человек, получивший Нобелевскую премию за спасение миллионов людей от голода, обрек другие миллионы людей на мучительную смерть, и так далее), очень быстро под собственной тяжестью становится сингулярностью Шварцшильда, тяжелеет и уплотняется, перекручивает привычные системы повествования, оставаясь при этом удивительно ясным текстом о темной природе гениальности.

От макабрического очарования фактов Лабатут переходит к постепенному расширению истории, превращая нон-фикшен в докуроман, а докуроман в отчетливо классический, очень романный — манновский — художественный рассказ о людях, которым удалось поговорить с бездной, и бездна им ответила. Один за другим героями романа становятся математики, физики и просто гении, пытающиеся понять природу мира — и в итоге с ужасом понимающие, что мир, каким мы его знаем, можно уничтожить простой попыткой понять его дальше. Бор сидит в снегу, Гротендик семимильными шагами несется к сердцу сердца и концу концов, Шредингер теряет рассудок на волшебной горе и обретает знание. И все эти истории о гибельности абсолютного понимания мира аккуратно и чистенько складываются в драйвовый, донельзя сюжетный роман о современных алхимиках, людях, которые, добыв философский камень, в итоге забивают им себя до смерти.

Суджата Масси, «Малабарские вдовы»

О чем: начало детективной серии о Первин Мистри, первой женщине-солиситоре в Бомбее образца 1921 года.

Зачем читать: с современными историческими романами (или любыми историческими жанровыми вещами) очень часто бывает одна загвоздка: их герои, а в особенности героини, очень часто мыслят слишком прогрессивно для своей эпохи. Вокруг еще не отшумело теоцентрическое средневековое мышление (допустим), а героиня уже уверенно говорит: долой, мол, патриархат и кухонное рабство, ведь я не такая, как все. Так вот, несмотря на то что «Малабарские вдовы» не самый великий детектив (но удивительно приятный, кстати), его героиня Первин Мистри кажется логичным и адекватным порождением своей эпохи, а не говорящим рупором из другого времени.

Суджата Масси очень ловко уплотняет простой детективный сюжет личной трагедией Первин, которая в прошлом была совершенной традиционалисткой. Однако определенные бурные события в ее жизни — и следующий за ними судебный процесс, который становится едва ли не интереснее основной интриги, — закономерно меняют ее взгляд на жизнь и фактически заставляют выбрать нетрадиционный для женщины того времени карьерный путь. Слияние этих двух историй — несчастливого прошлого Первин и бойкой юридической задачки (с каплей кровишки) о том, как Первин обнаруживает кое-что странное в том, как три вдовы богатого бизнесмена хотят распорядиться своим наследством (а может, и не хотят), — делают этот уютный детектив оригинальным и по-настоящему интересным. Отдельное спасибо автору, которая хоть и индианка по происхождению, но росла не в Индии, за хороший уровень работы с историческим материалом, отчего ее Бомбей начала XX века кажется живым, дышащим, но, слава богу, совсем не экзотическим городом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!