2 книги, которые мы читаем на этой неделе: нон-фикшен «Записки планшетной крысы» и остросюжетный детектив «Последнее, что он сказал мне»

Рассказываем о двух книгах: для серьезного, вдумчивого чтения и чтобы отвлечься в разных литературных мирах. В подборке недели — семейный триллер авторства Лоры Дейв, по которому Apple TV+ снял сериал, и подробное описание изнанки театра.




Эдуард Кочергин, «Записки планшетной крысы»
Издательство: «Вита Нова»


О чем: производственный нон-фикшен от одного из самых известных российских сценографов

Зачем читать: если вы еще ничего не читали у Кочергина, я искренне советую начать с небольшой автобиографической книжки «Крещенные крестами». Несмотря на то что описанная в ней история откровенно и безусловно ужасна — маленький мальчик бежит из детдомов и спецприемников домой к маме через перекошенную войной Россию, — это удивительно жизнеутверждающая книга, потому что она вся о том, что с человеком может случиться огромное количество зла — но и добра тоже. Кроме того, у Кочергина превосходный, объемный и свободный язык, вмещающий в себя и феню, и бахтинские телесно-низовые элементы, и бесконечную пластичность по-настоящему свободного, ненатужного слога. «Записки планшетной крысы», конечно, в языковом плане более легкие, более прозрачные, но это все тот же узнаваемый кочергинский стиль, который бесшовно связывает между собой разрозненный набор театральных баек, интересных в первую очередь своей подлинной закулисностью. Здесь есть, разумеется, рассказы о видимом — об актерах и режиссерах, но больше всего тут подробностей о том, как устроен театр изнутри, о том, кто такие планшетные крысы и кто такие плотники и машинисты, как покупают реквизит, как шьют костюм на медведя и как плетут фартуки-кольчуги из пеньковой веревки. Это неровная, скачущая, но очень обаятельная экскурсия по невидимому театру от буфета до штанкетов — обязательно сходите, экскурсовод в ударе.

Лора Дейв, «Последнее, что он сказал мне»
Издательство: Inspiria, перевод Дарьи Целовальниковой


О чем: женщина выходит замуж, но не сразу понимает, за кого

Зачем читать: в принципе, «Последнее, что он сказал мне» — довольно необязательный триллер с кочкообразной внутренней логикой. Главная героиня Ханна стремительно знакомится с идеальным мужиком и выходит за него замуж. Через год идеальный мужик, не оставив никаких следов, исчезает, а жене от него остается сумка с пачками долларов, записка «Защити ее» и дочь-подросток, которую, судя по всему, мачеха и должна защитить. В дом к Ханне приходят федералы с обыском, айтишный стартап, где работал муж, и обвиняют в крупном мошенничестве. Заодно дочь-подросток Бэйли находится в активной бунтарской фазе своего развития и заранее просит передать, что всех ненавидела. В общем, понятно, что ситцевая свадьба у Ханны не удалась. Далее Ханна и Бэйли, конечно же, кинутся искать безупречно исчезнувшего мужа и отца, и с этого места любезному читателю стоит просто прикрутить свой внутренний градус недоверия к происходящему: женщина, которая никогда в жизни не имела дел, скажем так, с теневой стороной жизни, быстро и ловко берет след человека, которого уже много лет ищут пожарные, ищет милиция. Однако правдоподобность для хорошего триллера, разумеется, не главное. Главное здесь другое — у Лоры Дейв получилось нанизать триллер на классический детективный, квестовый каркас, и именно он бойко тащит вперед историю. Пытаясь найти пропавшего папашу, героини романа получают подсказку, бросают кубик, делают определенное количество ходов, находят ключ, бросают кубик и так далее, и эта обкатанная и всегда срабатывающая схема движения жанровой истории сделана здесь настолько безупречно, что, несмотря на все вопросики и круговую логическую подтяжку сюжета, «Последнее, что он сказал мне» нельзя просто взять и недочитать.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!