Юнгфрауйох: самый высокий вокзал Европы, который похож на логово суперзлодея

Где находится «вершина Европы», с которой можно рассмотреть Альпы.



В Альпах на высоте 3,5 км над уровнем моря есть рукотворное чудо — вокзал Юнгфрауйох, который даже успел отметить свое столетие. Давайте узнаем, почему среди этих ледников, где нет населенных пунктов, решили построить железнодорожный вокзал.

Аттракцион для привилегированной публики
В Швейцарии находятся самые крутые железные дороги планеты: мы рассказывали про дорогу Пилатусбан, по которой движется поезд под углом 48 градусов, сегодня это известная достопримечательность. Вокзал Юнгфрауйох также с самого начала был задуман как туристический аттракцион, рассчитанный на привилегированную публику. Сегодня увидеть вокзал среди Альп стоит недешево: поездка сюда на поезде обойдется в 225 евро.



Юнгфрауйох лежит на перевале между вершинами Мёнх и Юнгфрау, обе выше 4000 метров. Вокзал со стороны напоминает логово суперзлодея, однако не спешите делать такие выводы, ведь это одна из самых популярных достопримечательностей Швейцарии. Несмотря на высоту (3454 м.), здесь развитая инфраструктура, есть ресторан с панорамными окнами, обзорная площадка, ледовый дворец, также тут проводят различные шоу и выставки, посвященные Альпам.



С обзорной площадки на 360 градусов открывается потрясающий вид на горы, а в ясную погоду можно одновременно увидеть около 200 вершин.

Как строили Юнгфрауйох
На перевал, где сегодня стоит вокзал, человек впервые поднялся в начале 1860-х годов. Удивительно, но спустя три десятилетия появилась идея проложить к этим труднодоступным территориям железную дорогу и построить тут вокзал. Несмотря на безумство плана, он был одобрен, и проект оказался вполне успешным. Прокладывать пути тут начали в 1890-х годах. Сотни людей работали в Бернских Альпах, они взрывали динамитом скалы, чтобы проложить сквозь них туннели.



Работы были сложными и изнурительными, жертвами строительства стали 30 человек. Но спустя шестнадцать лет план воплотили в жизнь, и 1 августа 1912 года вокзал Юнгфрауйох наконец-то заработал. Стоимость проекта превысила свой бюджет в полтора раза, увеличившись с 10 до 15 млн франков. Однако строительство этого аттракциона с лихвой окупилось, ведь станция принимает туристов круглый год уже больше века.

«Вершина Европы»
Когда-то альпинисты отправлялись в многодневный поход, чтобы добраться до перевала. Сегодня доехать до Юнгфрауйоха можно с ветерком всего за полчаса. Семь из девяти километров путей, по которым движется поезд, проходят через туннель. Перепад высот здесь порядка 1,4 км: путешествие начинается на станции Кляйне-Шайдегг, расположенной на высоте 2060 метров.


Эту ж.-д. станцию давно называют «вершиной Европы», и вполне обоснованно: это самый высокогорный европейский вокзал. Пожалуй, ни в один другой уголок планеты с таким потрясающим видом нельзя добраться на поезде за полчаса.


Источник: https://travelask.r

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!