Из выброшенных подгузников научились делать фундаменты домов

Исследователи создали композитный строительный материал, заменив песок в бетоне и растворе неразлагающимся отходом — использованными подгузниками.




Из чего только не пытались строить дома. Но использованные подгузники — это вам не пластиковые бутылки.
Строительные материалы часто являются самым дорогим компонентом в домостроении, на их долю приходится до 80% затрат. Несмотря на то, что ученые тестировали различные материалы, такие как натуральные волокна, переработанную породу и промышленные строительные отходы, бетон остается основой строительства дома – да и любого сооружения – из-за его прочности и долговечности. Но бетон может оставлять большой углеродный след.

Фундамент из подгузников
Исследователи из Университета Китакюсю, Япония, искали способ сохранить преимущества бетона, но сделать его более безвредным для окружающей среды и более дешевым в производстве. Они обратились к обычным не разлагающимся отходам — одноразовым подгузникам.

Проводя это исследование, исследователи руководствовались желанием справиться со значительным ростом населения Индонезии и спросом на недорогое жилье. Любой рост населения сопровождается увеличением количества отходов. В 2019 году общий объем отходов в Индонезии составил 29,21 миллиона тонн, а в 2020 году этот показатель вырос до 32,76 миллиона тонн.

По данным Maritime Fairtrade, Индонезия занимает шестое место в мире по использованию одноразовых подгузников. Многие использованные подгузники выбрасываются в реки и водные пути страны, загрязняя их химикатами и частицами микропластика. Это исследование могло бы решить две важные проблемы: спасти окружающую среду и предложить недорогую альтернативу традиционному бетону.


Исследователи приготовили образцы бетона и строительного раствора, смешав вымытые, высушенные и измельченные использованные одноразовые подгузники с цементом, песком, гравием и водой. Образцы подвергались отверждению в течение 28 дней. Отверждение — это процесс поддержания достаточной влажности бетона в температурном диапазоне, который способствует гидратации цемента, химической реакции между цементом и водой, которая увеличивает его прочность и долговечность.

Смеси, содержащие различные пропорции отходов одноразовых подгузников, прошли тесты, которые показали, какое максимальное давление они могут выдержать. Затем исследователи подсчитали максимальное количество песка, которое можно заменить отходами от подгузников.

Выяснилось, что можно заменить 10% песка использованными подгузниками в бетоне, необходимом для формирования колонн и балок в трехэтажном доме. В одноэтажном доме эта доля увеличилась до 27%. Что касается строительного раствора, используемого для создания перегородок, исследователи могли бы заменить до 40% песка отходами от подгузников. При устройстве полов и мощения сада можно заменить 9% песка.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 мая 2023 20:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не дай бог в доме на фундаменте из такого бетона жить....
Не дай бог в доме на фундаменте из такого бетона жить....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!