Половина москвичей поддерживает возврат к системе распределения выпускников вузов

Речь идет о законопроекте, который обяжет студентов-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа возместить государству расходы на обучение.




Судя по результатам опроса, который провел сервис Superjob, большинство жителей города ностальгируют по временам, когда первое место работы за выпускника выбирала специальная комиссия. Там он трудился три года и лишь после этого мог уйти по собственному желанию.

Как выяснилось, советскую обязаловку поддерживают 52% москвичей. Лишь каждый четвертый высказался против, а еще 22% затруднились с ответом.

Само собой, чаще остальных за возврат к системе распределения выпускников высказывались респонденты старше 45 лет — таких набралось аж 69%. Стоит отметить, что эту инициативу поддерживает и большинство (60%) москвичей с высшим образованием (а ведь наверняка многие из них уже застали времена, когда вчерашние студенты были вольны сами выбирать, куда им идти работать после вуза).

А вот сами студенты к этой идее относятся негативно — ее поддерживают лишь 3 из 10 учащихся. 41% считает, что подобная система нарушает свободу выбора, и высказывается против ее введения.

Проект закона, который предполагает введение для выпускников вузов обязательной трехлетней отработки по распределению, в Думу внес Госсовет Татарстана. В пояснительной записке оговаривалось, что это позволит обеспечить молодых специалистов работой, а предприятия ОПК и других отраслей — необходимыми кадрами.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
18 мая 2023 19:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Срать на москвичей, почти вся страна это поддерживает. Свободу выбора оно нарушает, порядок и гарантии оно даёт, что не будешь, как лошок искать, и в итоге разнорабочим на стройке не окажешься.
Срать на москвичей, почти вся страна это поддерживает. Свободу выбора оно нарушает, порядок и гарантии оно даёт, что не будешь, как лошок искать, и в итоге разнорабочим на стройке не окажешься.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!