Пособие на погребение в Минске: как получить и что нужно знать

Ритуальные услуги – неотъемлемая часть социального обслуживания в городе Минске. Они доступны всем гражданам. В помощь им существуют пособия – целевые денежные выплаты для возмещения трат, которые пришлось иметь для проведения похорон. Это существенные суммы, которые для некоторых категорий граждан, которые имеют ограничения по финансам, являются спасительными.



КАК НАЧИСЛЯЕТСЯ ПОСОБИЕ

Начисление пособия документально обосновано и оформляется в учреждении, соответствующем социальной категории ушедшего. Оформление должно производиться не позже 6 месяцев с момента смерти. Пособие получает то лицо, которое взял ответственность за осуществление процесса погребения. Если законно человеку предоставляется организация бесплатных похорон, то в пособии нет необходимости, и оно отменяется.

Для некоторых категорий граждан размер пособия на погребение может быть больше. Например, для пенсионеров следственных экспертных, силовых и контролирующих ведомств, военных. Размер выплаты составляет заработную плату покойного за 1 месяц. Для инвалидов Великой Отечественной войны пособие составляет двухмесячную пенсию. Если все эти подсчеты оказываются ниже заработной платы гражданина, то выбирается размер пособия по средней зарплате по стране.

РАЗМЕР ПОСОБИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ

Размер денежных выплат на погребение законодательно установлено в размере суммы, равной средней зарплате работника в позапрошлом месяце от даты смерти. Таким образом сумма в марте 2023 года составляет примерно 1684,9 руб., а в феврале она была равна 1915,6 руб.

Для получения компенсации необходимо подготовить список документов

● справку о смерти для пособия на погребение (ее можно взять в ЗАГСе вместе с гербовым
свидетельством);
● заявление;
● паспорт заявителя (ответственного за организацию похорон).

Если смерть гражданина Беларуси констатирована в другом государстве, вместо справки используется выданное свидетельство о смерти.
В случае смерти ребенка необходимо представить также свидетельство о рождении. Если умер студент возраста 18-23 лет, то нужна еще и справка о том, что он проходил обучение. Для оформления пособия нужно обратиться по месту работы покойного, если человек не работает, то в УСЗН (собес) или в исполком. Последнее оформляет выплаты при мертворождении, погребении заключенных и тех, кто не имел определенного места жительства, а также неопознанных покойных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ООО «Городская ритуальная служба» предлагает ритуальные услуги в режиме 24/7 по доступным тарифам. Компания имеет достаточную материальную базу и связи производителями ритуальных принадлежностей. Здесь работает квалифицированный персонал, который знает все традиции и этапы проведения траурного мероприятия.

Для связи нужно позвонить по телефонам: +375445053845, +375447298189. Можно также оставить заявку на сайте ritual.by. В короткие сроки с вами свяжется специалист и оформит заказ. Оперативность и высокое качество услуг гарантированы каждому клиенту!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

gugolo
gugolo Добавил(а) :
19 мая 2023 17:44 #
ПивоРыбка
https://herandex.ru/
https://herandex.ru/

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!