Как быстро растут волосы, и что на это влияет

Согласно медицинским данным, здоровые человеческие волосы растут в среднем на 0,35 миллиметра в день, что в сумме составляет примерно 13 мм в месяц, или 15 сантиметров в год. Однако они могут расти как медленее, так и быстрее. Что на это влияет?



Важно учесть множество факторов!
В первую очередь нужно оценивать нашу генетику и происхождение. Волосы людей разных рас, например, азиатского или африканского происхождения, как правило, отличаются от волос белых людей. Во-первых, плотностью. Во-вторых, углом, под которым растут волосы, а также общей скоростью роста.

У людей африканского происхождения волосы, как правило, растут примерно на 5 мм в месяц, в то время как у азиатов — до 20 мм! Согласно исследованию 2016 года, расовые различия в скорости роста волос определяются генетическими факторами, а не факторами окружающей среды.

Также следует отметить, что рост волос не происходит устойчивыми темпами ни у одного человека, независимо от его расы. Существует три основные фазы цикла развития волосяных фолликулов: анаген, катаген и телоген. Большая часть роста волос происходит в фазе анагена, которая может длиться от двух до шести лет. Он замедляется во время фазы катагена, а затем полностью прекращается в фазе телогена (покоя). Примерно после трех месяцев бездействия «мертвые» волосы выпадают, и цикл продолжается.

Какие еще факторы влияют на скорость роста человеческих волос?
Многие генетические факторы и факторы окружающей среды влияют на скорость роста волос.






Возраст — один из самых важных. Когда мы становимся старше, наши волосяные фолликулы начинают производить более тонкие волосы более медленными темпами, и в конечном итоге фолликулы могут вообще перестать производить волос. Изменения организма, связанные со старением, играют большую роль как в женском, так и в мужском облысении.

На цикл роста волос также влияют различные гормоны. Например, во время беременности высокий уровень эстрогена в организме ускоряет рост волос и увеличивает их толщину.

Стресс и болезни также могут повлиять на скорость роста волос. Если вы здоровы, то около 80% волос активно растут. Психологический или физический стресс могут привести к 70% растущих волос в состояние покоя.


Существует множество факторов, которые влияют на рост волос


Скорость роста волос может варьироваться в течение года. Доля волосяных фолликулов в фазе роста достигает максимума в марте, а затем неуклонно снижается в течение следующих шести месяцев. Ученые предполагают, что эти сезонные изменения могут быть связаны с погодными условиями. Например, низкие температуры могут оказывать давление на волосяные фолликулы, что приводит к замедлению роста волос.

Наконец, хорошо сбалансированная, разнообразная диета, содержащая все необходимые питательные вещества, может помочь увеличить скорость роста волос. Например, недостаточное потребление железа, витамина D или витамина С замедляет рост.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Серго007
Серго007 Добавил(а) :
8 мая 2023 10:00 #
ПивоРыбкаТортик
Лучше скажите почему на голове волосы длинные вырастают, а на теле нет?
Лучше скажите почему на голове волосы длинные вырастают, а на теле нет?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 мая 2023 12:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Серго007
Не дай бог сбыться твоим мечтам о длинных волосах на теле ....
Серго007
Не дай бог сбыться твоим мечтам о длинных волосах на теле ....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!