Стоп, снято! 5 познавательных книг о кинорежиссуре

Кино — объемное искусство, которое совмещает множество смежных дисциплин. Монтаж, психология, работа с камерой, актерское мастерство, создание диалогов и скрытых смыслов... Мир кино можно изучать бесконечно, а чтобы сделать этот процесс структурированным и приятным, мы рекомендуем не только смотреть фильмы, но и вооружиться теоретическими знаниями. В этой подборке мы собрали 5 отличных книг о кино, написанных профессионалами своего дела.




«Искусство монтажа. Путь фильма от первого кадра до кинотеатра», Уолтер Мёрч
Хотите научиться монтировать так, чтобы дух захватывало? И чтобы монтаж передавал эстетику, смысл, авторскую задумку, придавал особый вес словам и кадрам... Этому искусству посвящена книга культового режиссера монтажа Уолтера Мерча, который работал с Фрэнсисом Фордом Копполой, именно он «собирал» фильмы «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня».

Автор делится историей монтажа, сравнивает работу с пленкой и современные технологии, дает ценные и неочевидные рекомендации профессионалам и новичкам. Например, вы узнаете, как найти идеальное место для склейки, какие существуют техники монтажа, что такое «правило шести» и как работать в команде, если вы по натуре художник-индивидуалист. Но самое интересное в этой книге — отношение автора к «правильному» монтажу как к важнейшей составляющей киноискусства. Уолтер Мерч — убежденный минималист. Он считает, что в кадре должно быть как можно меньше деталей, но максимум выразительности, смысла и наполненности. Если вам близок этот подход, то книга окажется особенно полезной.



«Главное в истории кино. Фильмы, жанры, приемы, направления», Йен Хейдн Смит
Чем артхаус отличается от коммерческого кино? Какие хорроры должен посмотреть каждый начинающий киноман, даже если он не любит ужастики? Что такое «медленное кино»? Почему без «Таксиста» и «Бегущего по лезвию» невозможно представить современный кинематограф? Как режиссеры играют с цветом, параллельным монтажом и визуальными эффектами?


В этой книге вы найдете ответы на эти и другие вопросы. Она написана легким языком и в лаконичном формате для экспресс-изучения искусства кино. Тут только знаковые фильмы, интересные факты, важные имена и особенности жанров. Даже если вы уже смотрели все картины, которые автор упоминает в тексте, вам захочется пересмотреть их еще раз и взглянуть на культовые ленты новыми глазами. В целом, это издание больше подходит для новичков — в нем собраны самые базовые понятия, которые помогут разобраться в киноискусстве на любительском уровне, а заодно составить список must watch.



«The Wes Anderson Collection. Беседы с Уэсом Андерсоном о его фильмах. От "Бутылочной ракеты" до "Королевства полной луны"», Мэтт Золлер Сайтц
Красочный и симметричный мир Уэса Андерсона завораживает миллионы поклонников творчества режиссера. Это тот редкий случай, когда авторство фильма можно определить по одному кадру, — работы Андерсона не спутаешь ни с чем. Киновед и журналист Мэтт Золлер Сайтц в своих эссе разбирает особенности творчества режиссера и его художественного языка.

Вторую часть книги составляют интервью Андерсона, который размышляет о смысле искусства и делится любопытными подробностями процесса создания фильмов. Каждая глава посвящена той или иной ленте — от «Бутылочной ракеты» до «Королевства полной Луны». Но самое классное, что помимо киноведческих деталей, в тексте много самого Андерсона: например, он рассказывает, какие книги любит читать, какие режиссеры его вдохновили и как произошло знакомство с Оуэном Уилсоном, главной звездой андерсоновского кино. Так что книга не только погружает в мир творца, но и просто расширяет кругозор.





«Психология в кино. Создание героев и историй», Татьяна Салахиева-Талал

Интереснейшая книга гештальт-терапевта и эксперта по психологии кино Татьяны Салахиевой-Талал. Эта многогранная работа позволяет посмотреть на персонажей фильма и их поступки с точки зрения психологических концепций. Согласитесь, картина не может быть убедительной, живой и вызывать чувство сопереживания, если режиссер и сценарист не уделят пристальное внимание психологии героев, их бэкграунду, мотивации и психотипу. Это основа основ.

Автор рассказывает, как фрейдизм повлиял на мировой кинематограф, какие существуют правила драматургии, как режиссер может воздействовать на зрителя, как кино выражает общественные тенденции и каких психологических правил следует придерживаться при создании персонажа. Некоторые главы посвящены психотерапевтическим понятиями: вы узнаете, что такое невроз в гештальт-терапии, проекция и интроекция. Словом, эта книга — редкий случай, когда автору удалось совместить две дисциплины, психологию и режиссуру, и создать цельный, по-настоящему полезный материал. И не важно, начинающий ли вы режиссер, студент сценарного факультета или пытливый зритель, — это занимательное чтение для всех.




«Скрытый смысл: Создание подтекста в кино», Линда Сегер
Самое прекрасное в искусстве — это возможность различных трактовок, поиска подтекста, «двойного дна» и скрытого смысла. Если вы хотите научиться видеть все «пасхалки», оставленные режиссерами известных фильмов, то эта книга определенно стоит потраченного времени.

Автор начинает с того, что разбирает само понятие «подтекст» — оно действительно весьма расплывчато и требует комментариев. Далее Линда Сегер разбирает различные виды подтекстов, смысл недомолвок и пауз в кино, приемы для создания двусмысленности, принципы создания глубоких и живых диалогов, язык тела и даже выбор имен персонажей. Более того, все описанное в книге выходит за рамки кинематографа и распространяется на нашу реальную жизнь. Но, разумеется, в тексте много ссылок на фильмы — составляйте список для просмотра. После прочтения книги вы будете обращать внимание на метафоры, неочевидные детали и едва заметные намеки. Это позволяет еще больше полюбить загадочный мир кино!



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!