Одиночество может приносить пользу психическому здоровью — психолог объяснил, почему

Уделение времени себе положительно сказывается на настроении.

Ученые-психологи обычно определяют одиночество как подавленное чувство, которое люди испытывают из-за невозможности получения ожидаемых социальных связей или отношений. Однако одиночество бывает разным. Для некоторых людей одиночество не обязательно означает, что рядом с ними никого нет.



Многие могут найти уединение в общественных местах — будь то посиделки с чашкой чая в оживленном кафе или чтение книги в парке. Если уделять себе время, это может положительно повлиять на настроение, утверждает психолог Туи-ви Нгуен в своем исследовании.

В ходе серии экспериментов ученый приводил студентов в комнату, чтобы они тихо посидели сами с собой. В некоторых случаях он забирал у участников эксперимента рюкзаки и гаджеты, а также просил их посидеть наедине со своими мыслями. Иногда студенты оставались в комнате с книгами или телефонами. Уже через 15 минут одиночества все сильные эмоции участников, например, тревога или волнение, спадали. Психолог пришел к выводу, что одиночество способно снижать уровень возбуждения людей — а значит, может быть полезно в случае расстройства, волнения или гнева.

Самое сложное в одиночестве — иногда оно может быть скучным. Многие люди предпочитают, чтобы им было чем заняться в момент, когда они одни. Психолог предоставил участникам выбор: ничего не делать или потратить время на сортировку сотен карандашей по коробкам. После того, как людей попросили побыть в одиночестве в течение 10 минут и при этом ничего не делать, большинство из них выбрали сортировку карандашей. Выбор в пользу скучного занятия обусловлен желанием чем-то заниматься, когда рядом нет других людей, занимающих наше умственное пространство.

Если вы ловите себя на интернет-серфинге каждый раз, когда у вас есть несколько минут одиночества, не переживайте — это вполне обычное явление. Многие люди сидят в телефоне, чтобы справиться со стрессом и скукой. Кто-то предпочитают проводить время в одиночестве, занимаясь повседневными делами — например, походом в магазин или стиркой. Это тоже правильное времяпрепровождение в одиночестве, отмечает исследователь.

Любопытно, что многие люди стараются не развлекаться в одиночестве, не ходить без компании в кино или в ресторан. Путешествие в одиночку — еще одно занятие, который может смутить человека, особенно женщину. Люди склонны думать об этих занятиях как о коллективных, однако главное преимущество одиночного путешествия — возможность обрести спокойствие и свободу выбора. Даже если такое путешествие может оказаться сейчас слишком сложной задачей, выделение времени из напряженного графика для небольших «доз» одиночества пойдет вам на пользу, заключает Нгуен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!